• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мошенник заработал кучу денег на водопроводной воде

    Опубликовано: 2006-09-08 10:36:00

    В Севастополе задержан «предприниматель», заработавший более 100 тысяч гривен на продаже водопроводной воды под маркой известной фирмы. По данному факту прокуратура возбудила уголовное дело. Об этом Новому Региону сообщил заместитель прокурора города Игорь Пилат.

    «Репутация - вещь хрупкая, а конкуренция - вещь жесткая. Поэтому, увидев на прилавке одного из магазинов воду своей марки, но с явно поддельной этикеткой, директор одной из фирм-производителей питьевой воды крайне удивился, вознегодовал и принял действенные меры», - сказал Пилат.

    Подозрительную жидкость, под маркой его продукции, предприниматель отправил на анализ в лабораторию качества воды своей фирмы, а в Управление налоговой милиции государственной налоговой администрации в Севастополе написал соответствующее заявление. По данному факту был составлен протокол об административном правонарушении по ст.51-2 КоАП Украины - незаконное использование товарного знака для товаров и услуг - в отношении производителя и распространителя через торговую сеть фальсификата двух известных в городе марок питьевой воды.

    Санкции данной статьи предусматривают наложение штрафа от десяти до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией незаконно изготовленной продукции, оборудования и материалов, которые предназначены для ее изготовления.

    Как выяснилось в ходе проверки по данному факту, еще в марте 2006 года в УНМ ГНА поступило заявление от покупательницы, у которой в руках разорвался сифон с газированной водой. Производителем воды оказался все тот же предприниматель. Экспертиза показала, что внутри сифона была обычная вода из городской водопроводной сети. Ничем не обработанная и не очищенная.

    «В ходе осмотра «производственной базы» фальсификатора, все стало ясно окончательно. «Производство» было развернуто в обычном гараже, по соседству с «девяткой», на которой предприимчивый мошенник поставлял свою продукцию в магазины города. В подвальчике разместились баллоны с углекислотой, холодильник, электродвигатель для растворения газа в сифонах. Разливалась в сифоны водопроводная вода без дополнительной обработки и без соблюдения каких бы - то ни было санитарных норм», - сказал Пилат.

    Сбыт продукции мошенник осуществлял самостоятельно в нескольких магазинах, расчет получал наличными. С 2003 года по апрель нынешнего ему удалось «выкачать» из водопроводного крана более 100 тысяч гривен.

    Прокуратура, проводя проверку соблюдения законов органами внутренних дел и налоговой милиции, рассмотрела материалы доследственной проверки и возбудила по данному факту уголовное дело по ст. 225ч.1 «умышленный обман покупателей в особо крупных размерах» (более 3-х необлагаемых минимумов), и ст. 229 ч.1 УК Украины «незаконное использование знака для товаров и услуг, фирменного наименования, если это причинило материальный вред в значительном размере».

    ELCOMART Право

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.