• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диоксиновая экспертиза укажет на страну, "заказавшую" Ющенко

    Опубликовано: 2006-09-08 14:45:00

    Следствие по отравлению Президента Виктора Ющенко назначило экспертизу по определению страны-производителя диоксина. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции генеральный прокурор Александр Медведько.

    По его словам, 11 августа судебно-техническая экспертиза по определению условий изготовления диоксина, найденного в организме Ющенко, установила достаточно высокую степень чистоты этого вещества. Таким образом, синтезировать его могут только высококвалифицированные специалисты в условиях наличия специального оборудования и высоких технологий.

    Экспертиза также установила, что такой диоксин производится в ограниченном количестве в качестве аналитических стандартов на предприятиях, занимающихся изготовлением этаноловых соединений, в частности, США, Великобритании и России. Медведько сообщил, что следственная группа уже приобрела такие аналитические образцы производства США и России и намерена провести экспертизу на предмет идентификации вещества в организме Президента.

    Как сообщало агентство, повторная экспертиза, проводившаяся в составе комиссии из числа отечественных специалистов, а также специалистов из США, Германии и Японии, подтвердила предыдущие выводы лабораторий Нидерландов, Германии, Великобритании и Бельгии о том, что в организме Ющенко содержится ядовитое вещество - диоксин. Ранее Генпрокуратура установила, что Ющенко в сентябре 2004 года был отравлен с целью убийства.

    „Українські новини”

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.