• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ГПУ не тормозит расследование «дела Чорновила»

    Опубликовано: 2006-09-08 16:37:00

    Не далее как вчера генеральный прокурор Украины Александр Медведько звонил министру внутренних дел Украины Юрию Луценко с просьбой предоставить информацию по «делу Чорновила».

    «Когда прозвучал тезис от министра внутренних дел Украины, о том, что это не ДТП, а убийство и есть подтверждающие материалы, я позвонил вчера Юрию Витальевичу (стоит отметить, что сначала Генпрокурор оговорился и назвал главу МВД Виталием Юрьевичем – ред.) о том, что предоставьте нам эти материалы и он мне ответил, что эти материалы находятся в уголовном деле, имея в виду протокол допроса одного свидетеля», - сообщил журналистам Генпрокурор. «Действительно, - добавил он, - есть протоколы допроса этого свидетеля…и эти показания у нас имеются еще с ноября-месяца».

    По его словам, этот свидетель был допрошен по этому делу дважды - в ноябре и в декабре. «Он рассказал, что к «делу Черновила» могут быть причастны отдельные руководители России, поэтому следственно-оперативные группы, часто, с того времени, как стало известно об этом, проводят работу. То, что он рассказал по Украине об этих событиях, я считаю, что они проверены почти полностью, допрошено большое количество людей, высоких должностных лиц и других лиц и из Службы Безопасности, и помощник Чорновила и из Администрации Президента, и депутатов и так далее…. То, что он рассказал, не подтвердилось», - сказал Медведько.

    Он отметил, что СБУ проверило информацию, содержащуюся в показаниях этого свидетеля, но она не подтвердилась: «Информации о том, что действительно было совершено убийство не получено».

    Кроме того, Медведько поведал журналистам, что свидетель – это человек с высшим образованием, служил в спецслужбах России, потом занимался коммерческой деятельностью на территории Украины, привлекался к административной ответственности, привлекался за мошенничество (по ст. 143 ч. 2 УК 1960 года издания), затем прятался и был объявлен в международный розыск. В результате его задержали, суд рассмотрел это дело, присудил в наказание - 2 года лишения свободы. После этого, был освобожден по амнистии. Кроме того, по словам Медведько, в отношении этого человека было возбуждено еще одно уголовное дело по факту мошенничества, однако со временем оно было закрыто. На данный момент ГПУ расследует это уголовное дел.

    Генеральный прокурор добавил, что оперативно-следственная работа по полученной от этого свидетеля информации проводится «как на территории Украины, так и на территории России». «Но все-таки, - сказал Медведько, я считаю, а я очень уважаю народного депутата Черновила… но делать такие заявления на это время не возможно, поскольку это дисквалифицирует ситуацию по этому уголовному делу и вводит в заблуждение общественность».

    По словам Медведько, в «деле Чорновила» более 25 томов, а допрошено в качестве свидетелей около 500 человек, проведено 14 экспертиз. «Сказать, что у нас нет работы… Нет пока что результата, но какой это будет результат – ДТП, или трагическое убийство, надо делать выводы по окончании до судебного следствия», - резюмировал чиновник.

    Также глава ГПУ прокомментировал недавние обвинения со стороны Тараса Чорновила в том, что якобы ГПУ тормозит расследование о трагической гибели его отца Вячеслава Черновила: «Генеральная прокуратура не тормозит следствие, а работает настойчиво для того, чтобы установить что в действительности произошло в марте 1999 года».

    Анна Писаренко, «ForUm»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.