• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Молдова настроены на дальнейшее конструктивное сотрудничество с ЕС

    Опубликовано: 2006-09-22 09:45:00

    Заместитель министра, Специальный представитель Украины по вопросам приднестровского урегулирования Андрей Веселовский принял участие в третьем заседании Консультативного Совета относительно деятельности Миссии Европейского Союза по предоставлению помощи в вопросах границы Украине и Республике Молдова. Об этом «proUA» сообщили в пресс-службе МИД.

    В мероприятии также приняли участие: Председатель Представительства Европейской Комиссии в Украине Иен Боуг, Глава Миссии ЕС Ференц Банфи, руководство пограничных и таможенных служб двух соседних стран, должностные лица пограничных и таможенных служб стран ЕС, которые входят в состав Миссии.

    Во время заседания обсуждались результаты работы Миссии в третьем квартале с.г., а также ход имплементации украинскими и молдовскими правоохранительными органами рекомендаций Миссии.

    Председатель Миссии Ференц Банфи доложил о результатах деятельности Миссии, отметил высокий уровень взаимодействия с органами центральной и местной власти Украины, профессиональную деятельность украинских пограничников и таможенников. Проинформировал, что в соответствии с договоренностями между Украиной и Еврокомиссией, в июле с.г. к работе в Миссии приобщились еще более 40 экспертов европейских стран.

    Выступая в ходе совещания, Веселовский выразил благодарность Европейскому Союзу за четкую организацию работы Миссии, предоставление конкретных предложений и рекомендаций, подтвердил, что Украина и в дальнейшем будет четко придерживаться своих обязательств. В этом контексте была высоко оценена готовность Миссии ЕС предоставить необходимое содействие украинской и молдовской сторонам в организации транзитного железнодорожного движения через Приднестровье. Запланированная Миссией Целевая Мониторинговая Операция поможет Украине и Молдове реализовать достигнутые договоренности в соответствии с европейскими нормами и стандартами.

    Украина и Молдова настроены на последующее конструктивное сотрудничество с Европейским Союзом с целью усиления безопасности границы, перестройки пограничной инфраструктуры, обучения персонала, выработки и реализации общих проектов с ЕС в этой сфере. Ярким примером готовности Украины к такому сотрудничеству стало утверждение Кабинетом Министров Украины Плана дополнительных мероприятий в сфере обеспечения государственной безопасности и безопасности на государственной границе, которая была разработана с учетом рекомендаций Миссии ЕС.

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.