• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Французы хотят купить украинский «газ-убийцу»

    Опубликовано: 2006-09-22 10:03:00

    Совершенно неожиданной оказалась реакция французских деловых кругов на трагедию, которая произошла в Донецке на шахте имени Засядько. Как выяснилось, представители этой страны готовы купить проблемные по метану шахты именно благодаря наличию в них запасов «газа - убийцы».

    Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Украине Жан-Поль Везиан в ходе встречи с министром угольной промышленности Украины Сергеем Тулубом, передает корреспондент ForUm’а из Донецка.

    "Деловые круги Франции заинтересованы в сотрудничестве с Украиной. Это, в первую очередь, касается приватизации угольных предприятий и тепловых электростанций, внедрения технологий по улавливанию и утилизации шахтного метана", - заявил посол.

    В свою очередь министр угольной промышленности Тулуб выразил готовность Украины к сотрудничеству с французскими инвесторами в разработке проектов промышленной добычи шахтного метана и разработки месторождений бурого угля для последующего строительства теплогенерирующих станций.

     При этом министр отметил, что запасы шахтного метана в Украине составляют порядка 13 млрд. куб. м., а его промышленная добыча налажена только на шахте им. Засядько и ОАО "Краснодонуголь". Впрочем, как показал последний пример, опыт шахты Засядько трудно назвать удачным.

    Ранее ForUm сообщал, что в Донецке продолжает работать экспертная комиссия по установлению причин аварии 20 сентября на шахте им. Засядько.

    Об этом сообщили в пресс-службе Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций.

    Напоминаем, что утром 20 сентября на шахте им. Засядько на глубине 1078 м произошли внезапные выбросы угольно-газовой смеси, в результате чего 13 горняков погибли, свыше 60 пострадали.

    Иннокентий Кириленко, «ForUm»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.