• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович: Украина не пойдет на таможенный союз с Россией

    Опубликовано: 2006-09-22 12:09:00

    Украинский премьер-министр Виктор Янукович заявил, что Украина не будет вступать в таможенный союз с Россией.

    «Я хотел, чтобы мы не путали создание (Украиной) зоны свободной торговли с Россией и создание таможенного союза с Россией. Я неоднократно заявлял, что таможенный союз идет в разрез с Конституцией Украины, и мы никогда на это не пойдем», - сказал Янукович журналистам после встречи с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу 21 сентября в Брюсселе.

    «Сначала Украина должна стать членом ВТО, а затем мы намерены создать зону свободной торговли с ЕС», - сказал украинский премьер.

    Как сообщал ForUm, председатель Правительства России Михаил Фрадков после встречи с украинским премьер-министром Виктором Януковичем в Сочи 16 августа т. г. сообщил, что Россия предлагает Украине подумать о возможности полноценного присоединения к ЕврАзЭС и Таможенному союзу. «Я поставил вопрос подумать о перспективе вхождения Украины в ЕврАзЭС и Таможенный союз, который мы сформируем в рамках этого объединения», - сказал российский премьер. (Сейчас членами ЕврАзЭС являются Россия, Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Украина имеет статус наблюдателя в этом сообществе – ред.).

    Кроме того, Фрадков сообщил, что попросил своего украинского коллегу определиться по поводу глубины интеграции Украины в Единое экономическое пространство с Россией, Беларусью и Казахстаном.

    Как сообщалось, 21 сентября из Брюсселя Янукович направился в Москву. Уже состоялись его встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным и Фрадковым.

    ForUm

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.