• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тернопольский аэропорт реприватизировали с выгодой

    Опубликовано: 2006-09-22 12:42:00

    В четверг Хозяйственный суд Тернопольской области принял решения расторгнуть договор покупки-продажи Тернопольского аэропорта между частным предприятием «СЦ-Сервис-Центр-Стрый», владельцем которого является гражданин Австрии Кристиан Чернер, и региональным отделением Фонда госимущества в Тернопольской области. Кроме того, несостоявшийся владелец аэропорта должен уплатить более 5 миллионов гривень неустойки за неисполнение своих обязанностей, обусловленных в договоре.

    На аукционе 27 января 2006 года коммунальное предприятие «Тернопольавиавтотранс» было продано региональным отделением ФГИ за 32 миллиона гривень частному предприятию «СЦ-Сервис-Центр-Стрый». 9 июня был подписан договор купли-продажи аэропорта, но уже 13 июля новый владелец аэропорта - австрийский гражданий Кристиан Чарнер во время пресс-конференции в Тернополе заявил, что обращается в Хозяйственный суд Тернопольской области с требованием признать недействительным данный договор. По мнению Чернера, региональное отделение Фонда госимущества внесло в договор несколько условий, не имея на то полномочий. Такие условия, по мнению адвоката Чернера, приняв соответственное решение, мог поставить только Тернопольский облсовет, на балансе которого находился Тернопольский аэропорт.

    Тернопольское региональное отделение Фонда госимущества отвергло все обвинения в свой адрес и обратилось в Хозяйственный суд области со встречным иском, требуя расторгнуть договор купли-продажи, поскольку покупатель до 10 июля не внес первый взноса за аэропорт и таким образом не исполнил обязательства, указанные в договоре.

    Вчера Хозяйственный суд Тернопольской области завершил рассмотрение этого спора. Все требования Кристиана Черенера отклонены. В то же время удовлетворено требование ФГИ о расторжении договора купли-продажи. Согласно решению суда, предприятие «СЦ-Сервис-Центр-Стрый» также должно уплатить в пользу Фонда госимущества Украины в Тернопольской области более 5 миллионов гривень неустойки.

    «Сделка» довольно удачная, учитывая, что начальная стоимость Тернопольского аэропорта на аукционе составляла 9,989 миллиона гривень.

    «Обком»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.