• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Верховная Рада изменит Закон "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании"

    Опубликовано: 2006-09-22 15:52:00

    Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона о внесении изменений к Закону "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (относительно прав и гарантий отдельных категорий пенсионеров)

    Проект (реестр.№1126) направлен на назначение пенсии по инвалидности в размере пенсии за возрастом нетрудящимся инвалидам ІІ и ІІІ групп, при наличии у мужчин 25, а у женщин – 20 лет страхового стажа, независимо от их выбора и с момента наступления такого права.

    При обсужденные законопроекту отмечалось, что автоматическое назначение пенсии по инвалидности в размере пенсии за возрастом может привести к переплате пенсии, в случае отсутствия данных в пенсионном деле о работе инвалида; лишить права на получение разных видов помощи, жилищной субсидии. Не всегда целесообразно получать пенсию по инвалидности в размере пенсии за возрастом, поскольку к страховому стажу для вычисления размера пенсии за возрастом, из которого вычисляется размер пенсии по инвалидности, кроме имеющегося страхового стажа, засчитывается также период со дня установления инвалидности к достижению застрахованным лицом пенсионного возраста. Кроме этого страховой стаж, необходимый для назначения пенсии по инвалидности в размере пенсии за возрастом, в основном, инвалиды приобретают после установления инвалидности и соответственно данные о его последующей работе отсутствуют.

    Что касается сроков назначения (пересчета) и выплаты пенсии, то этот вопрос регулируется статьей 45 Закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

    Главное научно-экспертное управление Аппарата Верховной Рады Украины не имеет возражений относительно законодательного предложения, поскольку отмеченный порядок существовал до введения в действие Закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (1 января 2004 г.) и был предусмотрен статьей 29 Закона "О пенсионном обеспечении" и за результатами рассмотрения в первом чтении законопроект предлагает принять за основу с учетом следующих замечаний:

    слова «с момента наступления такого права», являются лишними, поскольку такое право для инвалидов наступает со дня установления инвалидности, что предусмотрено пунктом 2 части первой статьи 45 Закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании";

    порядок, который был установлен статьей 29 Закона "О пенсионном обеспечении" распространялся на всех инвалидов, а не только на нетрудящихся, как это предусмотрено действующей статьей 33 Закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", что ухудшает пенсионное обеспечение работающих инвалидов.

    ВРУ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.