• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крым будет сотрудничать с Узбекистаном в сфере туризма

    Опубликовано: 2006-09-22 16:47:00

    Председатель Совета министров Автономной Республики Крым Виктор Плакида видит необходимость развивать и укреплять экономическое сотрудничество с Узбекистаном.

    Как сообщила пресс-секретарь председателя Совмина АРК Оксана Савенкова, об этом шла речь на встрече Плакиды с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Узбекистан в Украине Илхомом Хайдаровым.

    По словам Плакиды, Крыму есть что предложить азиатским коллегам, как в плане экспорта органической продукции, так и выгодных инвестиционных проектов. «Автономия обладает большим количеством интересных направлений для взаимовыгодного сотрудничества и развития», - отметил Плакида.

    Участники встречи обсудили комплекс вопросов двустороннего сотрудничества в сфере туризма, легкой промышленности, машиностроения, в области торговли, сельского хозяйства и налаживания более тесных культурных связей.

    По словам главы крымского правительства, несмотря на то, что за последнее время Узбекистан инвестировал в экономику Крыма 10 млн. грн. – это лишь малая часть тех возможностей, которые сегодня может представить Крым, а для этого стороны нуждаются в заключении в перспективе межрегионального договора о сотрудничестве, в котором бы отразились все основные направления деятельности двух соседей.

    В свою очередь посол особо отметил культурные связи полуострова и Узбекистана, которые необходимо развивать и укреплять более тесным экономическим сотрудничеством.

    По словам Хайдарова, Узбекистан готов предложить крымчанам новые интересные проекты в туристической отрасли – горный, конный туризм, путешествия на верблюдах и многое другое. Крым же, по мнению посла, для Узбекистана – это детский отдых, санатории и здравницы.

    Стороны также рассмотрели возможность и перспективы строительства в Крыму торгового дома Узбекистана, приобретения на полуострове сельхозтехники, автобусов, автомобилей.

    Плакида отметил целесообразность развития добрососедских взаимоотношений и с готовностью принял предложение ХАЙДАРОВА направить делегацию в Узбекистан в конце октября текущего года.

    ForUm

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.