• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генпрокурора буде тяжело «снять»?

    Опубликовано: 2006-09-27 14:32:00

    Генеральная прокуратура Украины предлагает Верховной Раде внести изменения в Конституцию Украины, продлив до 7 лет (вместо 5) срок пребывания генерального прокурора в должности. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве заместитель генпрокурора Украины Сергей Винокуров.

    По его словам, в начале года, в апреле, соответствующий законопроект был передан в ВР, но до сих пор он еще официально не зарегистрирован.

    По его словам, «прокурора должно быть очень тяжело назначать и очень тяжело снять».

    Кроме того, законопроект предлагает отменить институт выражения недоверия генпрокурору Верховной Радой. Этот институт, по заключению экспертов Совета Европы, которых возглавляет экс-генсекретарь Советы Европы Вальтер Швиммер, «является формой политической ответственности, что несовместимо со статусом генерального прокурора».

    В законопроекте также предусмотрено, что досрочное увольнение руководителя ГПУ осуществляется Президентом по согласию не меньше двух третей от состава парламента.

    В то же время в законопроекте законодателю предлагается отнести органы прокуратуры к судебной ветви власти. Однако, как отметил в контексте последнего предложения Винокуров, «мы ничего не забираем у суда». При этом он сказал, что во многих странах Европы прокуратура входит в судебную ветвь власти и «нет (у экспертов Совета Европы – ред.) никаких претензий к странам, где прокуратура находится в судебной ветви власти».

    Винокуров также отметил, что необходимость отмены возможности выражения недоверия генпрокурору парламентом усилит роль прокуратуры, сделает ее более независимой. «Мы принципиально считаем, что прокурор это не политическая фигура», - отметил он.

    Комментируя законопроект, заместитель генпрокурора сказал: «То, что мы предложили, это очень хороший фундамент для законодателя».

    По его словам, группа европейских экспертов во главе с Швиммером изучала этот законопроект и дала ему высокую оценку.

    В свою очередь присутствовавший на пресс-конференции бывший генсек Совета Европы подтвердил слова Винокурова, отметив, что «этот законопроект будет прогрессом относительно соответствия евростандартам».

    Он также согласился с мнением заместителя генпрокурора, что освобождать от должности руководителя ГПУ по политическим мотивам недопустимо, а освобождение по таким мотивам «является абсолютно неприемлемыми для Евросоюза».

    Отвечая на вопрос журналистов о наличии следствия как одной из функций Генпрокуратуры, Винокуров еще раз подтвердил позицию руководства ГПУ, что следствие должно быть отделено от органов прокуратуры, а последняя должна заниматься исключительно главной своей функцией – осуществлять надзор за правоохранительными органами и государственными учреждениями. В связи со сказанным Винокуров подчеркнул, что ГПУ за несколько месяцев готова передать функции следствия и уже в начале следующего года «готова отдать ряд преступлений», прежде всего органам следствия МВД Украины.

    ForUm

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.