• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молния: преступники вместо тюремного заключения получат электронные браслеты

    Опубликовано: 2006-09-28 20:03:00

    Заключенные в Эстонии смогут досрочно выйти из тюрьмы, надев электронные браслеты. Соответствующее решение принял парламент республики, одобрив закон, позволяющий использовать систему электронного контроля за заключенными, освобожденными условно-досрочно.

    "Электронный сторож" представляет из себя ножной или ручной браслет весом около 200 граммов. Он посылает по спутниковой системе постоянный сигнал, по которому можно отследить любой шаг условно освобожденного. Как отмечается в принятом документе, суд с разрешения заключенного может принять решение заменить часть пребывания в тюрьме на электронный надзор. Система электронного контроля устанавливается на срок от месяца до года, причем только для лиц, не совершивших тяжкие преступления.

    Главная цель принятого закона - сократить число заключенных в тюрьмах. По этому показателю Эстония вышла на первое место в Европейском союзе и сейчас здесь на 100 тысяч населения приходится 333 заключенных. Нововведение позволит снизить и сроки "отсидки", по которым Эстония тоже в числе европейских лидеров. Если в Литве и США средний срок заключения оставляет два года, то в Эстонии - пять.

    В апереле этого года Министерство юстиции РФ вместе с Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН) также подготовило проект нового вида наказания, не связанного с лишением свободы. Предполагается, что на преступников, совершивших нетяжкие преступления, и на некоторых лиц, находящихся под следствием, будут надеваться электронные браслеты.

    Практика электронных браслетов появилась в западных странах. В США более 150 тысяч заключенных уже выбрали для себя эту меру наказания.

    mignews

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.