• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко подписал Закон "О реабилитации инвалидов в Украине"

    Опубликовано: 2005-11-01 16:22:00
    Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон Украины "О реабилитации инвалидов в Украине". Об этом сообщает Официальное интернет-представительство главы государства.

    Этот закон, в соответствии с Конституцией Украины, определяет основные принципы создания правовых, социально-экономических, организационных условий для устранения или компенсации ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья с устойчивым расстройством функций организма, функционирования системы поддержки инвалидами физического, психического, социального благополучия, содействия им в достижении социальной и материальной независимости.

    В законе, в частности, отмечено, что основными задачами законодательства Украины по вопросам реабилитации инвалидов являются:

    создание условий для устранения ограничений жизнедеятельности инвалидов, возобновления и компенсации их нарушенных или утраченных способностей к бытовой, профессиональной, общественной деятельности;

    определение основных задач системы реабилитации инвалидов, видов и форм реабилитационных мероприятий;

    разграничение полномочий между центральными и местными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления;

    регламентация материально-технического, кадрового, финансового, научного обеспечения системы реабилитации инвалидов;

    структурно-организационное обеспечение государственной социальной политики по отношению к инвалидам и детям-инвалидам;

    содействие привлечению общественных организаций инвалидов к реализации государственной политики в этой сфере.

    Действие этого Закона распространяется на: граждан Украины, которые в установленном порядке признаны инвалидами; семьи инвалидов, детей-инвалидов; инвалидов из числа иностранцев, лиц без гражданства, постоянно проживающих в Украине, и лиц, получивших статус беженцев в Украине, если другое не предусмотрено законами Украины или международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины; инвалидов из числа иностранцев и лиц без гражданства, которые на законных основаниях временно находятся в Украине и имеют право на реабилитацию согласно законам Украины или международным договорам, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.

    Закон определяет, что реализация государственной политики в сфере реабилитации инвалидов возлагается на органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, которые в сотрудничестве и партнерстве с общественными организациями инвалидов обеспечивают разработку и выполнение программ для предотвращения возникновения инвалидности, компенсации недостатков и расстройств функций организма лица, создания условий для их устранения путем медицинской, психолого-педагогической, психологической, физической, профессиональной, трудовой, физкультурно-спортивной, социальной реабилитации инвалидов, детей-инвалидов.6 октября 2005 г. Верховная Рада Украины приняла в новой редакции Закон Украины "О реабилитации инвалидов в Украине", с учетом предложений Президента Украины.

    Президент указывал, что статьей 28 закона определено, что в случаях, когда предусмотрено индивидуальной программой реабилитации средство или услуга реабилитации, которые должны быть предоставлены инвалиду, ребенку-инвалиду бесплатно, не могут быть предоставлены, если ли инвалид (законный представитель ребенка-инвалида) приобрел соответствующее средство или оплатил услугу за свой счет, им выплачиваются денежные компенсации.
     
    При этом расходы на реализацию этой нормы закона, по расчетам Кабинета Министров Украины, будут составлять 3,3 млрд. гривен в год. К тому же, почти 100 млн. гривен в год необходимо на содержание реабилитационных учреждений, создание которых предусмотрено этим законом. Поэтому Президент предлагал исключить из закона статью 28, указывая, что реализация ее положений приведет к значительному увеличению расходов в следующем бюджетном периоде. Депутаты учли предложение Президента.Также парламент согласился с другими предложениями Президента, которые касаются данного закона.
     
    ELCOMART Политика
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.