• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отставка губернатора, зачистка милиции и пророчество Кармазина

    Опубликовано: 2005-11-01 16:24:00
    К концу недели украинские СМИ заговорили об очередных кадровых зачистках губернаторского состава. Ничего удивительно, учитывая, что их ждали давно и не один раз обсуждали списки первых «жертв». Однако президент никак не хотел оправдывать ожиданий аналитиков и журналистов. Наконец источники из секретариата Виктора Андреевича донесли свежую весточку – губернаторов таки менять будут. И даже сказали каких. В список пяти кадровых «смертников» снова попал и глава Запорожской области Юрий Артеменко.
     
    Правда, ему это не впервой. Не так давно, во время посещения Запорожской области, срочную и преждевременную отставку Юрия Артеменко уверенно пророчил Нестор Шуфрич. И даже рассказывал, про дипломатическое будущее потенциального экс-губернатора. Это традиция у нас такая в Украине – отставных руководителей области посылать подальше. Например, послами в Болгарию или Казахстан. Как говорится, с глаз долой…
     
    Это было в конце лета. И что же? Когда в область приехал Виктор Ющенко, походил по священной земле Хортицы, потоптал Каменную могилу, оказалось, что Юрий Артеменко чуть ли не лучший губернатор Украины. Работать ему еще и работать! Что же сейчас изменило мнение президента? Или кто? А то, как может это мнение меняться в диапазоне «хорошая работа - плохая работа» мы все отлично знаем на примере правительства Тимошенко.
     
    В последнее время, когда говорят о губернаторах, всегда сначала задаются вопросом «А он чей?». Это раньше все губернаторы были Папиными, теперь пап-мам много, разберешься не сразу. Юрий Артеменко, например, известен как протеже Порошенко и Григоришина. Как ни странно, из пятерки потенциально увольняемых двое – люди Порошенко, один – Третьякова, и по одному – Тимошенко и Зинченко. В чем же тогда логика президента? Избавится от всех губернаторов, поставленных одиозными членами бывшей и нынешней команды? Возможно.
     
    Гораздо удобнее (во всяком случае, безопаснее) расставить в регионах 100-процентно своих людей – таких себе «технических ехануровых». Мало ли что – неприятных неожиданностей накануне выборов Ющенко пережил уже более чем достаточно. Однако Юрий Артеменко еще и возглавляет областную организацию НСНУ, и таким образом его смена – это и смена регионального партийного лидера. Не слишком ли опасный шаг с учетом катастрофического приближения выборов на фоне явной слабости президентской партии? Хотя, возможно, неудовлетворенность именно партийной работой Артеменко и стала одной из составляющих президентского решения. Тем не менее, пока самого решения еще нет, и каким оно будет в окончательном виде – неизвестно никому. Возможно, даже самому президенту. Подождем…
     
    А вот еще одна кадровая перестановка в области уже произошла. Причем при очень похожих условиях. Когда по стране поехал министр внутренних дел Юрий Луценко и начал снимать руководителей областных управлений МВД, все резко заговорили о Запорожской области. И практически однозначно прогнозировали – руководителя областной милиции Виктора Бондаря точно снимут. А когда перед самым приездом Луценко начальник УВД вдруг заболел, никто уже не сомневался – министр едет снимать Бондаря.
     
    Однако в Запорожье снова произошло кадровое чудо. Юрий Луценко тоже побродил по Хортице, помахал топором палача и … высказал свое восхищение работой Виктора Бондаря. Точно так же, как восхищался Виктор Ющенко работой Юрия Артеменко. Оказывается, все в области замечательно – и преступников ловим, и с коррупцией боремся, и даже маньяка поймали. А в Мелитополе вообще идиллия: преступности почти нет, потому что милиция всех бандитов поймала и их главаря вычислила – «госпожу-даму» какую-то. Юрий Луценко так и сказал: мол, ни областного начальника, ни мелитопольского снимать не буду. Пусть работают, орлы. Смахнул министр слезу умиления, обнялся крепко с губернатором и укатил в Киев.
     
    И вдруг неожиданность – Виктора Бондаря таки освобождают с должности начальника управления и отправляют командовать департаментом по делам гражданства, миграции и регистрации физических лиц. Что же случилось?На этой неделе я был в Киеве и, кроме прочих, мне удалось встретится с народным депутатом, лидером партии Защитников Отечества Юрием Кармазиным. Общались мы долго, говорили о многом, и в частности о криминогенной обстановке в Запорожской области и Мелитополе. Как оказалось, Юрию Кармазину эта ситуация известна, но его оценка кардинально отличается от фееричной позиции министра Луценко.
     
    «То, что происходит в Мелитополе, у меня вызывает особую тревогу. Мне известен Мелитополь в связи с наркотиками, автоугонами, давлением на журналистов. Ваш начальник милиции, как и начальник областного УВД не справляются со своими обязанностями. Я уверен, они не должны занимать своих должностей – ни один, ни другой».- Сказал Кармазин. Честно говоря, меня это удивило. А как же высокие оценки, данные руководству города и области самим министром внутренних дел? По мнению нардепа, Луценко однозначно неправильно оценил работу запорожских и мелитопольских милиционеров. Возможно, из-за того, что министру предоставили недостоверную или сфальсифицированную информацию.
     
    В то же время Юрий Кармазин сказал, что он уже занимается ситуацией в Запорожской области, и заверил, что вопреки хвалебным одам Луценко, кадровые изменения в руководстве запорожской и мелитопольской милиции произойдут. «Еще не было такого, что бы кадровые вопросы, которыми я занимался, не решались так, как нужно. Как нужно людям, а не отдельным особам или группам» - добавил Юрий Анатольевич. «То, что происходит в Мелитополе, у меня вызывает особую тревогу. Мне известен Мелитополь в связи с наркотиками, автоугонами, давлением на журналистов.
     
    Ваш начальник милиции, как и начальник областного УВД не справляются со своими обязанностями. Я уверен, они не должны занимать своих должностей – ни один, ни другой».- Сказал Кармазин. Честно говоря, меня это удивило. А как же высокие оценки, данные руководству города и области самим министром внутренних дел? По мнению нардепа, Луценко однозначно неправильно оценил работу запорожских и мелитопольских милиционеров. Возможно, из-за того, что министру предоставили недостоверную или сфальсифицированную информацию.
     
    В то же время Юрий Кармазин сказал, что он уже занимается ситуацией в Запорожской области, и заверил, что вопреки хвалебным одам Луценко, кадровые изменения в руководстве запорожской и мелитопольской милиции произойдут. «Еще не было такого, что бы кадровые вопросы, которыми я занимался, не решались так, как нужно. Как нужно людям, а не отдельным особам или группам» - добавил Юрий Анатольевич.
     
    Я в это не очень поверил. В понедельник. А в пятницу услышал официальное сообщение об увольнении начальника областной милиции. Очень хочется, что бы Юрий Кармазин оказался прав не только в этом конкретном случае. Может, тогда действительно кадровая политика нашего государства будет работать на всех людей, а не на отдельных лиц, считающих себя избранными.
     
    Борис Бондарь, Vlasti.net
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.