• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Завадников: Комитет СФ по промышленной политике против законопроекта об информации

    Опубликовано: 2005-11-01 16:45:00
    Комитет Совета Федерации по промышленной политике выступает против концепции федерального законопроекта "Об информации, информационных технологиях и защите информации", сообщил председатель комитета Валентин Завадников по итогам заседания во вторник.
     
    Сенатор напомнил, что законопроект, внесенный в Госдуму, призван заменить принятый в 1995 году федеральный закон "Об информации, информатизации и защите информации", ряд положений которого не отвечают современным реалиям.
     
    "Значительное внимание в проекте федерального закона "Об информации, информационных технологиях и защите информации" уделено правовому регулированию функционирования интернета, а также ряда других положений", - сказал собеседник агентства.
     
    Вместе с тем, по его мнению, законопроект имеет ряд существенных и принципиальных недостатков.
     
    В частности, подчеркнул Завадников, законопроект разрешает устанавливать дополнительные правила использования информации, что, по мнению членов комитета, "может привести к ограничению прав субъектов информационных процессов со стороны государственных органов и фактически нивелирует основные принципы общедоступности информации, заложенные в законопроекте".
     
    "Кроме того, новый законопроект не охватывает тот круг вопросов, которые регулировались предыдущим законом, в частности обязанности государства в сфере качественного и эффективного информационного обеспечения граждан", - добавил сенатор.
     
    В проекте документа, по его словам, нет и предусмотренного ранее права обжалования в суде отказа в доступе к открытой информации.
     
    "Правовая неурегулированность этих положений не позволяет нашему комитету поддержать концепцию этого законопроекта", - сказал Завадников.
     
    РИА Новости
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.