• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Суд над Кулаевым идет в «автоматическом» режиме

    Опубликовано: 2005-11-01 17:22:00
    На очередное заседание по делу Нурпаши Кулаева для дачи показаний не явился ни один человек. То же произошло и на предыдущем заседании. Так что теперь суд идет в «автоматическом» режиме: показания потерпевших, данные на следствии, читает прокурор, а возражать ему некому.

    На заседание суда во вторник не пришли не только те, кто должен был давать показания, но и бессменные посетители процесса – члены комитета «Матери Беслана». В комитете сказали, что это проблема транспорта. Автобус для поездки во Владикавказ подали слишком поздно. Суд какое-то время пытался ждать, но это ни к чему не привело. В зале сидели только два местных жителя, интересующиеся судом.
     
    В итоге обвинение продолжило зачитывать судье показания тех потерпевших, кто счел свое присутствие необязательным. Эти показания были взяты во время предварительного следствия.

    Потерю интереса к ходу заседания прокомментировал сегодня перед началом слушаний адвокат со стороны потерпевших Таймураз Чеджемов. По его мнению, это вызвано тем, что «вся правда, высказанная свидетелями за те месяцы, что идет процесс, никак не влияет на поиски правды и выявление людей, действительно виновных в трагедии в Беслане. Процесс показал, что прокуратура не хочет выявлять всех виновных, но, тем не менее, этот процесс был полезен, потому что мы для себя смогли установить истину». Адвокат потерпевших продолжает настаивать на том, что выделение дела Кулаева из основного дела о нападении на Беслан было неправомочным. Чеджемов говорит, что это лишь помогает покрыть виновников.

    Пользуясь возможностью поговорить с прессой, адвокат коснулся и вопроса о действиях оперативного штаба по освобождению заложников в дни теракта в школе № 1 Беслана. По мнению защитника, «Дзасохов возглавлял штаб до полудня 2 сентября, потому что рассчитывал на то, что он благодаря своим старым связям с Масхадовым сможет разрешить ситуацию и увешать грудь наградами». «Когда этого не получилось, он передал полномочия руководящего штабом Андрееву (руководитель УФСБ Северной Осетии), чтобы потом свалить на него неудачу», – заявил Чеджемов.

    Адвокат также в очередной раз подверг критике выводы прокуратуры об использовании огнеметов и танков во время штурма, якобы не принесших увечий заложникам. По словам Чеджемова, присутствовавшего на недавнем эксперименте по использованию огнеметов, «даже если пожар не мог начаться от использования огнеметов, то все равно нет никакой логики в их использовании». «Зачем надо было производить девять выстрелов из огнеметов и семь выстрелов из танка, если, по утверждению Николая Шепеля, заложников в тот момент в школе уже не было. Кроме того, огнемет обладает сильнейшей разрушительной силой, это ведь оружие массового поражения, а Шепель говорит о том, что они были использованы еще днем», – заявил адвокат.

    Адвокат пока не может сказать, сколько людей придет на следующее заседание и придут ли они вообще. 3 ноября, когда пройдет новое слушание, в Осетии будет очень важным днем – во Владикавказе результаты своего расследования бесланских событий должна обнародовать парламентская комиссия Северной Осетии.
     
    Станислав Кесаев, председатель комиссии, переносил дату уже несколько раз. По мнению некоторых потерпевших, это происходило под давлением прокуратуры и следственной бригады Владимира Колесникова, находящейся во Владикавказе. Таймураз Чеджемов не ждет многого от этого доклада: «От этой парламентской комиссии тот же толк, что и от показаний потерпевших – громкое слово, не более».
     
    Газета.Ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.