• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты: французский сценарий возможен в России

    Опубликовано: 2005-11-07 10:39:00
    В России вполне возможно повторение французского сценария беспорядков. Об этом в интервью заявила директор Института коллективного действия, социолог Карин Клеман. "Общий тон выступлений российских политиков - националистический - вполне предполагает такой сценарий. Только здесь (в России. - НР) все эти погромы примут ужасный характер. Тут сожженными автомобилями не обойдешься", - отметила Карин Клеман. По ее мнению, русские склонны к размашистым движениям, все будет делаться надрывно, с размахом. И никакие правоохранительные органы не спасут русских друг от друга, подчеркнула социолог. А провозглашенный праздник народного единства - это вообще большой подарок националистам, которые уже публично поднимают руки в приветствии в самом центре Москвы, добавила Карин Клеман.
     
    Директор Института коллективного действия связывает продолжающиеся одиннадцатые сутки беспорядки на своей родине с новой политикой, которую проводит правительство Франции, и ставка этой политики - репрессии. А между тем о социальной составляющей как-то забыли, отмечает Карин Клеман.
     
    Эксперт исключает, что французы могут восстать против арабов. "Подавляющее большинство бунтарей - именно французы, поскольку они родились во Франции и порой даже никогда не были на родине своих родителей, которые приехали в страну в 60-х. И уж какие бы ни были проблемы во Франции, они не национальные", - подчеркнула Карин Клеман. "В пригородах, где все началось, крайне ветхое жилье, разруха. И конечно, жуткая безработица. Люди отчаялись", - отметила она.
     
    Ряд российских политиков также не исключает возможность повторения в России французских событий. По мнению члена комитета Госдумы по безопасности Геннадия Гудкова, "такое возможно в любой стране, где есть серьезная миграция, поскольку на определенном этапе возникают бытовые противоречия, которые определенными политическими силами легко раздуть". "Собственно говоря, такое периодически происходит в Москве, когда кто-то начинает разыгрывать некую карту или, может быть, какие-нибудь случайные события приводят к тому, что выходят азербайджанцы или еще кто-то, и начинается нагнетание страстей", - заявил парламентарий.
     
    "Сегодня проблема иммиграции весьма серьезна во всем мире - в Европе, в России, в США. Многие страны не успевают переваривать прибывающее население. Поэтому, к сожалению, это общемировая тенденция, и Россия не является исключением, тем более, после того как распался Советский Союз, проблема миграции стала особенно актуальной и болезненной", - отметил Гудков.
     
    Последствия подобных беспорядков в России будут гораздо более жесткие, чем в Париже и других французских городах, считает лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин. "Дело в том, что французские арабы в основном живут на окраинах Парижа. Вообще всех туристов, приезжающих в Париж, предупреждают, что лучше в эти районы не ездить. Что касается Москвы, то у нас нелегалы живут повсюду, их гнезда в основном свиваются вокруг рынков. Кварталы, которые окружают рынки в Москве и других российских городах, сегодня превращаются в своеобразное гетто", - отметил Рогозин. "Поэтому у нас, если произойдут эти конфликты, то вспыхут не окраины, а центр. Власть ничего не делает, кроме того, продолжает ввозить нелегальных мигрантов в Россию, и трехмиллионная армия нелегалов в конце концов столкнется с интересами коренных москвичей", - заключает лидер "Родины".
     
    Новый Регион
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.