• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Секрет господства США

    Опубликовано: 2005-11-07 15:47:00
    С давних времён в различных частях света возникали империи, подчинявшие себе огромные территории. Но ни одна из этих империй не являлась подлинно мировой державой. Никогда ещё в истории не было прецедентов всемирной гегемонии какого-либо государства. Этому мешала техническая неразвитость и отсутствие соответствующих средств связи, обеспечивающих мгновенную доставку информации из одной части империи в другую. Но в 20-м веке, благодаря техническому прогрессу и развитию коммуникаций, Мир многократно сузился. Теперь мы можем перелететь из одной части
    Света в другую всего за несколько часов. За пару минут информация о важных событиях разлетается по всему Миру. Иными словами, Мир становится единым, и тому существуют объективные причины. И именно сейчас возникла реальная угроза глобальной гегемонии одного государства. Первыми в сложившейся обстановке правильно сориентировались американцы. Вот почему Соединённые Штаты являются на данный момент "Царём горы".

    Планета Земля в политическом смысле является замкнутой системой. На других планетах не существует государств, способных повлиять на ход политических процессов на Земле. Поэтому, если глобальная гегемония США в конце концов установится, то ничто уже и никогда не сможет нарушить её извне. Эта гегемония может прекратить своё существование только в том случае, если США сами того пожелают (что вряд ли).

    Американские политологи активно муссируют идею о том, что гегемония США служит целям всего человечества, мол, в мире будет больше порядка благодаря тому, что американские вооружённые силы станут сдерживающим фактором в отношениях между различными государствами. Иными словами, нам пытаются доказать, что для того, чтобы сильные государства не смогли проявлять агрессию по отношению к слабым, надо разрешить Соединённым Штатам проявлять агрессию к тем, к кому они посчитают нужным. Чем тогда США лучше Ирака, попытавшегося в своё время аннексировать Кувейт? Может быть, лучше разрешить Ираку быть мировым жандармом? Или США являются более гуманным государством чем Ирак? Может быть, атомная бомбардировка Японии более "гуманный акт", чем захват Ираком Кувейта? И я не понимаю, чем бомбёжки Югославии лучше атак Аль-Каиды на Всемирный Торговый Центр.

    Словом, вряд ли кто-то всерьёз станет утверждать, что глобальное господство США ставит своей целью распространение идей гуманизма и справедливости. Можно также утверждать, что глобальная гегемония любого государства, будь то США, СССР или гитлеровская Германия, в конце концов приведёт к становлению антигуманного режима. Только верховенство закона в отношениях между государствами сможет обеспечить более или менее гуманную всемирную политическую систему. А вот вопрос о том, как на практике воплотить идею верховенства закона, мы в данной книге оставим за скобками. Заметим только, что для этого необходимо существование не менее двух центров силы.

    Надо признать, что мы опоздали с формированием многополюсного мира. Вряд ли Соединённые Штаты теперь позволят возникнуть другим полюсам силы. Возникновение таких полюсов можно было бы назвать мировым переворотом, по аналогии с государственным переворотом. Воображение рисует мне страшную картину. В отсутствии конкуренции со стороны других государств, США через несколько десятилетий будут по своему усмотрению уничтожать одни народы, и возвышать другие. И я не вижу никаких реальных причин, которые не позволили бы американцам при установлении тотального глобального господства вести политику геноцида и истребления по отношению к другим народам.
     
    Справедливости ради скажу, что штатовская наука является наиболее развитой в мире. В США делается немало полезных открытий и технических разработок. Но самая главная разработка, которую сделали штатовские учёные - это технология манипуляции массовым сознанием и надувательства масс. Помимо настоящих научных открытий в США время от времени делаются дутые сенсации. Кроме того, штатовские политтехнологи позаботились о том, чтобы деятельность объективно существующих ориентационных ресурсов обратить себе на пользу. Так, большинство нобелевских премий вручается американским учёным. Некоторые из этих учёных получают премии вполне справедливо. Заслуга же других заключается только в том, что они - штатовцы.

    Посмотрите как-нибудь телепередачи "Слабое звено" и "Кто хочет стать миллионером?" Вы сможете заметить, что время от времени в них проскальзывают вопросы, оставляющие в памяти людей благоприятное впечатление о США. Вы не встретите здесь вопросов про русскую лапту, но зато есть вопросы про американский бейсбол. Мне запомнился один из вопросов в передаче "Кто хочет стать миллионером?": "В какой стране впервые появились небоскрёбы?". Варианты ответов были такие: США, Франция, Германия и, по-моему, ещё Великобритания.
     
    Правильный ответ (конечно же!) - США. И замечательный комментарий ведущего: "экономическое развитие Америки в конце 19-го века шло настолько интенсивно, что сделало возможным построение небоскрёбов". Этот вопрос и ответ на него, а также последовавший за ним комментарий был услышан миллионами людей. И большинство из них получили свою порцию положительных эмоций о Штатах. Можно было бы вместо этого вопроса задать такой: "В какой стране впервые появилась демократия?" и предложить варианты ответов: США, Древняя Греция, Франция или Швейцария. Но такой вопрос не зададут, потому что правильный ответ - Древняя Греция. Если задать этот вопрос, то США не будут представлены в выгодном свете по сравнению с другими странами, что не соответствует целям авторов передачи.

    Подобное воздействие оказывается очень эффективным, так как происходит постепенно и незаметно для сознания большинства людей. Интересующимся рекомендую вспомнить о "25-м кадре".

    Из всего вышесказанного можно сделать вывод: США ведут информационную атаку на весь Мир. Тактические цели такой атаки после прочтения настоящей главы становятся понятными. О стратегических целях и последствиях остаётся только догадываться. Возможно, это один из инструментов установления глобального господства США.

    Иван Иванов, "Занимательная политология"

     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.