• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Алфред Рубикс: "За нас проголосуют 50% избирателей"

    Опубликовано: 2005-11-08 09:19:00
    Лидер Соцпартии считает, что голосование на выборах в 9-й Сейм будет протестным
    Несмотря на внутренние противоречия среди членов Центра согласия, Социалистическую партию все-таки приняли в объединение, хотя дебаты, как строить с ней отношения, продолжаются. Сам лидер Соцпартии Алфред Петрович Рубикс ажиотаж считает надуманным, а присоединение расценивает как тактический ход. "Мы вступили в Центр согласия. Все. Точка. Если это кому-то не нравится — Журавлеву или ЗаПЧЕЛ, — это их проблемы. Это не проблемы нашей партии", — категорично заявляет Рубикс.
    Наш лозунг — "Дружба народов"

    — В Центр согласия кроме вашей партии входят ПНС, Новый центр и Даугавпилсская городская партия. Какое место отведено в объединении Cоцпартии?

    — Равные среди равных. И ничего другого в принципе не может быть. Это предусмотрено в уставе.

    — Каким вам видится политическое будущее Центра согласия?
    — Голосование на выборах в Сейм, очевидно, будет протестным. Все уже убедились: то, что было обещано перед вступлением в ЕС — большие пенсии, большие зарплаты, словом, заживем — не оправдалось. Становится все хуже и хуже. И партиям, дававшим эти обещания, население, не только городское, но и сельское, уже верить не будет. Поэтому одна часть избирателей вообще не пойдет голосовать (мы прогнозируем низкую явку на грядущих выборах), вторая часть проголосует за тех, кто сумеет объединиться на почве левоцентристской идеи.

    — Поясните, пожалуйста, что такое левоцентристская идея?
    — Мы должны спасать народ Латвии, независимо от национальности. Старики вымирают, молодежь свое будущее не связывает с Латвией. Надо спасать это государство, если оно кому-то дорого. А лозунги типа "Русские идут" и "Латыш, не сдавайся" мы с порога отметаем. Это не наши лозунги. Наш лозунг — "Дружба народов".

    — Лозунг хороший. Вопрос: как практически его воплотить в жизнь в наших условиях?
    Нужно прекратить писать и вещать то, что ведет к конфронтации. Надо прекратить принимать законы, которые порождают конфронтацию. Это первое. Второе — надо думать о социальных вопросах. Но никакой дядя мешок денег нам не принесет, поэтому надо развивать производство, надо поддерживать микропредприятия с числом работающих от 1 до 9 человек. Надо вытягивать село. Хватит жрать генетически модифицированные овощи и фрукты — то, что они сами не едят, а сбагривают на открывшиеся рынки вроде нашего. Что, мы в Латвии не можем помидоры нормальные вырастить? Можем! Но рыночная экономика такова, что это становится невыгодным.

    — А как сделать выгодным?

    — Для этого нужно заниматься экономикой. И не в Брюсселе, а здесь, в Латвии.

    — А как ею надо заниматься?
    — Вот когда мы будем у власти, мы покажем, как это делать. Не будем мы сейчас раскрывать всю технологию, что и как надо делать. Мы уже научены: стоит только в предвыборной программе что-то написать, как это сразу перескакивает в предвыборные программы оппонентов.
     
    Как? А вот так!

    — Ваш прогноз: какие шансы у Центра согласия попасть в Сейм?

    — Мы можем претендовать на половину голосов.

    — На 50%?!

    Да. А справа и слева останутся националисты.

    — Почему вы думаете, что сможете перебить столь популярную нынче национальную идею?

    Да, она популярная. Фашизм тоже поднимает голову, но кто-то должен сопротивляться этому. И таким будет Центр согласия.

    — Не слишком ли самоуверенно, учитывая, что потенциальные избиратели уже устали от постоянных перебежек, объединений и разъединений на левом фланге и могут оказаться в числе тех, кто не придет на выборы?
    У нас нет левого фланга! ЗаПЧЕЛ — чисто националистическая организация, в уставе которой написано, что она защищает русских. А "тэбэшники" защищают латышей. И чем они различаются? И те и те националисты. ПНС — центристская партия. Самые левые — это Социалистическая партия.

    — Центр согласия вы назвали левоцентристским объединением. Левых, как вы говорите, кроме Соцпартии, у нас нет, а центристская идея в Латвии пока не получила поддержки у народа...

    Центристская идея вообще промежуточная. Она не может быть популярной.

    — Как же вы тогда собираетесь 50% взять?!

    А вот так! Потому что ситуация такая. Будет протестное голосование. За националистов ни те, ни другие голосовать не будут.
     
    Как молоды мы были...

    — Как вы оцениваете избрание на пост председателя Центра согласия молодого политика Нила Ушакова?

    Положительно, если строго отвечать на заданный вами вопрос. Правильно, молодые должны приходить и работать. А мы, кто постарше, должны передавать им свой опыт — теоретический, практический, организационный. Если вы спросите, насколько он подготовлен к такой работе, — не знаю. Будем помогать. Я ведь и сам был молодой.
     
    Снежана Бартуль, "Телеграф"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.