• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грузия: Депутаты парламента считают антидемократичными поправки в УПК

    Опубликовано: 2005-11-08 12:13:00
    Депутаты грузинского парламента считают антидемократичными поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) Грузии. Законопроект подготовлен комитетом по юридическим вопросам по инициативе президента Михаила Саакашвили.
     
    Согласно проекту документа, поправки в УПК предусматривают запрет трансляции самых громких судебных процессов по телевидению. Средства массовой информации могут освещать судебные процессы при наличии соответствующего разрешения судьи.
    Поправки предусматривают запрет видео- и фотосъемок в местах лишения свободы.
    Адвокатам запрещено снимать ксерокопии с материалов предварительного следствия. Вводится институт анонимного свидетеля и упраздняется институт домашнего ареста.
    "Это попрание прав человека, восстановление механизмов доноса, нарушение презумпции невиновности и незаконный арест. Эти поправки по своему характеру являются большевистскими", - сказал депутат парламента от оппозиционной фракции "Демократический фронт" Ивлиане Хаиндрава на пленарном заседании парламента во вторник.
     
    "Даже коммунисты отказались от практики возбуждения уголовных дел на основании анонимных доносов, так как это аморальное явление", - сказала депутат от оппозиционной фракции "Правая оппозиция" Манана Начкебия.
     
    Практически этой же точки зрения придерживается председатель парламентского комитета по правам человека, депутат от пропрезидентской фракции Елена Тевдорадзе.
     
    "В настоящее время действует Уголовно-процессуальный кодекс, подготовленный Михаилом Саакашвили, когда он был председателем комитета по юридическим вопросам. На мой взгляд, этот закон более демократичный, чем тот, который нам сейчас предлагают принять", - сказала Тевдорадзе.
     
    Марина Кварацхелия, РИА Новости
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.