• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США: Недобровольные отставки

    Опубликовано: 2005-12-06 09:18:00
    Против Льюиса Либби\Lewis Libby, главы аппарата вице-президента США Дика Чейни\Richard Cheney, выдвинуто пять уголовных обвинений - в том числе в лжесвидетельствовании и препятствовании правосудию. Либби оставил свой пост. И ранее члены высшего руководства США оказывались под следствием и вынуждены были уходить в отставку.

    1973 год. Президент Ричард Никсон\Richard Nixon вынудил уйти в отставку главу своего аппарата Гарри Халдемана\Harry Robbins Haldeman (более известен, как Боб Халдеман) и своего помощника по вопросам внутренней политики Джона Эрлихмана\John Daniel Ehrlichman. В 1974 году им (а также еще пяти сотрудникам Белого Дома) были предъявлены обвинения в соучастии в Уотергейтском скандале (приближенные республиканца Никсона были уличены в том, что устанавливали подслушивающие устройства в штаб-квартире Демократической партии). Халдеман и Эрлихман были осуждены и провели в тюрьме полтора года. Сам Никсон ушел в отставку в августе 1974 года, месяц спустя его помиловал президент Генри Форд\Henry Ford.

    1984 год. Глава Министерства Труда Рэймонд Донован\Raymond J. Donovan ушел в неоплачиваемый отпуск после того, как в отношении него были выдвинуты обвинения в коррупции. Полгода спустя Донован официально покинул свой пост. В 1987 году суд оправдал его.

    В отставку ушел Томас Рид\Thomas C. Reed, помощник Советника Президента США по национальной безопасности. Рида обвиняли в тайной биржевой игре. В 1985 году он был оправдан судом.

    1986 год. Джон Пойндекстер\John M. Poindexter, советник президента США по национальной безопасности, ушел в отставку после того, как достоянием гласности стала его роль в скандале "Иран-Контрас" (тогда стало известно, что США тайно продавали оружие враждебному Ирану, а вырученные средства направлялись никарагуанским контрреволюционерам). Пойндекстера также обвиняли в обструкции Конгресса США и лжи под присягой. В 1990 году он был осужден, однако в 1991 году обвинения с него были сняты.

    1993 год. Уволен Билли Дэйл\Billy R. Dale, глава отдела Белого Дома, ответственного за организацию поездок президента США. В 1994 году Дэйлу и нескольким его подчиненным были предъявлены обвинения в растратах и коррупции. В 1995 году он был оправдан судом.

    1994 год. В отставку ушел Министр Сельского Хозяйства Майк Эспай\Mike Espy. Он был обвинен в получении взяток от компаний, деятельность которых регулировало его министерство. В 1998 году Эспай был оправдан.

    1996 год. В отставку ушел глава Министерства Жилищного Строительства и Городского Развития Генри Киснерос\Henry G. Cisneros. Киснерос был обвинен в заговоре, создании препятствий отправлению правосудия и лжи. В 1999 году он был признан виновным по ряду пунктов и оштрафован на $10 тыс.

    2005 год. Один из высокопоставленных чиновников Белого Дома Дэвид Сафавян\David H. Safavian ушел в отставку, после того, как стали известны его тайные связи с известным лоббистом Джеком Абрамоффым\Jack Abramoff (Абрамоффа, в частности, обвиняют в коррупции). Расследование в отношении Сафавяна продолжается.
     
    AmericaRU
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.