• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наблюдатели критикуют победу Назарбаева

    Опубликовано: 2005-12-06 11:27:00
    Суровой критике подвергли в понедельник наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) переизбрание на очередной срок президента Нурсултана Назарбаева (получившего более 90% голосов), назвав его не соответствовавшим "международным критериям демократических выборов". Делегация отметила "необоснованные ограничения на ведение избирательной кампании, преследования членов избирательных штабов, многочисленные и неоднократные случаи их запугивания властями", которые "сократили возможности реального состязания".
     
    Центральная избирательная комиссия запуталась в противоречивых заявлениях. С одной стороны, она признает выводы ОБСЕ в целом "объективными", но в то же время утверждает, что они были "прозрачными, свободными, состязательными и справедливыми".
     
    Официальные предварительные результаты, опубликованные в понедельник, превосходят прогнозы, сделанные на основе опросов общественного мнения. После обработки более 95% бюллетеней выяснилось, что действующий президент набрал 91,01% голосов, оставив своим соперникам жалкие крохи.
     
    В свою очередь, оппозиция объявила, что она обратится в суд с ходатайством о признании выборов "недействительными", и обвинила режим в "авторитаризме".
     
    Российская атака на ОБСЕ. На открывшейся в понедельник в Любляне ежегодной конференции министров иностранных дел Россия предприняла лобовую атаку на ОБСЕ, выступив за "уменьшение автономности" ее групп по наблюдению за выборами. Эти наблюдатели вызывают особую неприязнь у Москвы за неоднократную критику нарушений на выборах в странах бывшего СССР.
    . На открывшейся в понедельник в Любляне ежегодной конференции министров иностранных дел Россия предприняла лобовую атаку на ОБСЕ, выступив за "уменьшение автономности" ее групп по наблюдению за выборами. Эти наблюдатели вызывают особую неприязнь у Москвы за неоднократную критику нарушений на выборах в странах бывшего СССР.
     
    Inopressa
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.