• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заявление Республиканской партии Украины

    Опубликовано: 2005-12-06 14:13:00
    На фоне предвыборных баталий отошло на второй план ключевое событие последнего периода украинской истории - вступление в силу конституционной реформы. Между тем, в нынешних условиях введение новых конституционных норм повлечет за собой сбои в работе государственной машины. Республиканцы обращают внимание общества и политиков на эту проблему и предлагают свое решение.
     
    Мы считаем достижением политической реформы то, что украинская политика наконец может стать ответственной. Партии, побеждающие на парламентских выборах, на основе своих программ должны будут формировать правительство и отвечать за свои действия. Очевидно, на парламентских выборах не будет одного победителя. Различным политическим силам придется впервые в украинской истории сесть за стол переговоров, чтобы создать коалиционное правительство. Если этого не произойдет, в стране возникнет вакуум власти. В результате, вместо демократии получим анархию.
     
    На повестке дня сегодня - подготовка к новым условиям. Политическая реформа не заканчивается перераспределением полномочий между Президентом, законодательной и исполнительной властью. С этого она только начинается. Чтобы политическая реформа заработала, недостаточно внести изменения в Конституцию. У Украины должны быть законы: О Президенте Украины, О Кабинете Министров Украины, Об оппозиции, О Специальных следственных комиссиях Верховной Рады. Необходимо также принять новый Регламент Верховной Рады.
     
    Если законодательно не оформить изменения полномочий президента, правительства и парламента, Украину ждет острейший кризис власти с непредсказуемыми последствиями для государства. Мы считаем, что только принятие этих законов до избрания нового состава Верховной Рады позволит избежать этой угрозы.
     
    Мы призываем политические силы уже сегодня договориться о правилах игры в новых условиях. Мы считаем, что новые принципы политического взаимодействия должны стать главным предметом предвыборных консультаций, переговоров и объединений. Республиканская партия и ее политические союзники уже готовят законодательный пакет для его скорейшего обсуждения и принятия в Верховной Раде.
     
    Пресс-служба РПУ
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.