• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еврореальность

    Опубликовано: 2005-12-06 15:27:00
    Украина является претендентом номер один на вступление в Европейский Союз. По крайней мере, по мнению большей части европейцев, которые скорее предпочитают видеть своим соседом Украину, нежели Россию, Турцию или Марокко.

    Таковы результаты масштабного исследования “Европейцы и перспектива вступления Украины в ЕС”, проведенного по заказу Международной инициативы в поддержку вступления Украины в ЕС Yalta European Strategy (YES) компанией TNS-Sofres с 24 октября по 9 ноября 2005 г.

    Как стало известно в ходе завершающего исследование брифинга, исследование проводилось в шести странах ЕС: Франции, Германии, Италии, Польше, Испании, Великобритании, которые представляют 75 % населения Евросоюза, а также в самой Украине. Главным результатом стало то, что 51 % жителей указанных европейских государств поддержали идею присоединения Украины к объединенному европейскому сообществу. Более того, выяснилось, что наше государство рассматривается в качестве наиболее приемлемого кандидата как в каждой из этих стран, так и во всех в целом. И это на фоне непростых для Европейского Союза событий (речь идет об отказе Франции и Нидерландов поддержать Европейскую конституцию и общем политическом кризисе объединения).

    В то же время, как отметили члены инициативы YES, данный этап стал вторым в общем исследовании и ознаменовался ростом доверия к нашей стране со стороны представителей каждого из опрошенных государств Европы в отдельности. Как и во время первого этапа, проведенного в марте текущего года, наибольшую поддержку идея вступления Украины в ЕС нашла в Польше (64 %), а наименьшую — в Германии (40 %).

    Между тем в самой Украине положительное восприятие идеи присоединения к ЕС выразили 47 % опрошенных (всего в Украине было опрошено 1200 человек). Ее противников у нас оказалось столько же, сколько и в европейских странах (по 34 %), но при этом 21 % украинцев высказались “категорически против” вступления, тогда как в Европе этот показатель составил 15 %.

    Интересно отметить, что общественное мнение о вступлении Украины в ЕС в значительной степени поляризовано. Как в Украине, так и в Европе. В частности, позитивное восприятие этого факта выше среди мужчин, молодежи и лиц с высшим образованием. В то же время в нашей стране наблюдаются существенные различия во мнениях в зависимости от региона и национальности. Так, на западе страны 75 % населения выступают за присоединение, а в восточных и в меньшей мере южных регионах — больше противников, чем приверженцев (47 % против 35 % на востоке и 41 % против 40 % на юге).

    Также результаты исследования свидетельствуют о том, что 51 % респондентов в шести странах Европы полагают, что Украина может присоединиться к ЕС в ближайшие 10 лет (у нас данный показатель составил 42 %), и только 8 % выразили мнение, что этого не случится никогда. Такие данные подтверждают уже сложившийся тезис о неизбежности вхождения Украины в Евросоюз.

    Кроме того, как заметил в ходе брифинга активный участник инициативы YES, член ее правления, народный депутат Украины Виктор Пинчук, произошли значительные изменения в позициях европейских политиков. В частности, он обратил внимание на тот факт, что если весной прошлого года тогдашний президент Еврокомиссии заявлял, что “Украина не имеет никаких перспектив когда-либо стать членом Европейского Союза” и “присоединил” ее в этом пессимистическом прогнозе к Беларуси, то уже сейчас, по утверждению Пинчука, Хосе Мануэль Баррозу — нынешний первый Еврокомиссар — однозначно высказался в том плане, что видит Украину частью Европейского сообщества. Хотя и попросил при этом не спрашивать о сроках вступления.

    Вместе с тем Виктор Пинчук обратил внимание на некоторые противоречия, которые существуют сегодня в самой Украине на пути к Объединенной Европе. Одним из них он назвал неопределенность позиции государства в отношении частной собственности, в то время как это понятие является одним из фундаментальных в цивилизованных странах, к которым мы так стремимся присоединиться.

    В качестве примера он привел ситуацию с Никопольским заводом ферросплавов (НЗФ). Так, 28 ноября Верховный суд Украины принял к рассмотрению кассационную жалобу промышленно-финансового консорциума “Приднепровье” на решение Высшего хозяйственного суда Украины от 26 августа о признании незаконной приватизации пакета 50%+1 акция НЗФ. Пинчук обратил внимание на то, что эта жалоба не рассматривалась на протяжении трех месяцев. “В конце концов, Верховный суд Украины принял нашу жалобу к рассмотрению. Три месяца ее принимали”, — подчеркнул он.

    Однако 29 ноября Президент Виктор Ющенко, выступая на втором круглом столе “Между бизнесом и украинскими властями”, заявил, что НЗФ будет выставлен на приватизацию в числе других предприятий, среди которых ОАО “Укртелеком” и Одесский припортовый завод, в следующем году. В результате, по словам Пинчука, сложившаяся ситуация препятствует нормальному развитию предприятия. “С учетом всей этой неопределенности нам трудно принимать на себя какие-то дальнейшие повышенные обязательства. Я прошу, давайте внесем определенность в этот вопрос. Сегодня мы находимся в ситуации, когда нас просто как бы подвесили, и еще делаются какие-то заявления”, - заявил он. И предложил со своей стороны компромисс в виде инициативы по подписанию мирового соглашения. Тем более что с такой же инициативой, по его информации, обратились к руководству страны трудовой коллектив НЗФ и часть жителей Никополя.

    С тем, что неопределенность и нестабильность в подходе украинских властей к сферам, затрагивающим бизнес и понятие частной собственности, препятствует привлечению серьезных иностранных инвестиций в Украину, согласились и другие участники брифинга. Среди них глава правления YES британец Стивен Байерс (в прошлом министр торговли и промышленности в правительстве премьер-министра Тони Блэра, а ныне член парламента) и португальский парламентарий д-р Марио Давид. Последний, в частности, заявил, что успешное экономическое сотрудничество Украины и ЕС зиждется на трех основных принципах: 1) политическая стабильность; 2) предсказуемость; 3) законность. И отсутствие одного из них вредит общему делу в целом.

    Ну а пока можно констатировать, что в Украине и за ее пределами есть люди, которые живо заинтересованы в нашем скорейшем присоединении к Европейскому сообществу, и, как показало опубликованное исследование, само сообщество также все больше склоняется к неотвратимости этого события.
     
    Иван Бездольный, "Ракурс"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.