• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ударим цензурой по терроризму!

    Опубликовано: 2005-12-09 11:23:00
    В конце прошлого года с целью объединения усилий силовых структур и журналистского сообщества по противодействию терроризму и другим современным вызовам и угрозам был создан Международный антитеррористический медиафорум. Его учредителями стали Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и ряд общественных объединений журналистов (например, Союз журналистов России), а также некоторые средства массовой информации (РИА "Новости" и др.). Председателем Медиафорума был избран главный редактор журнала "Политический класс" Виталий Третьяков, почетным председателем – писатель Чингиз Айтматов. За прошедший год были намечены и проведены различные встречи и конференции, разработана и апробирована система обучения представителей СМИ государств-членов ОДКБ (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан), работающих на контртеррористическом направлении, в кризисных ситуациях и "горячих точках". Программа подготовки журналистов включает в себя знакомство как с нормативно-правовой базой, на основе которой ведутся антитеррористические действия, так и с тактикой деятельности спецподразделений. Кроме того, журналистов обучали навыкам действий в экстремальной обстановке и мерам личной безопасности при выполнении профессиональных задач.
     
    Эти весьма полезные контакты силовиков с журналистами можно считать рутинной деятельностью в рамках долгосрочной программы по установлению доверия между представителями спецслужб и работниками средств массовой информации. Однако вчера стало очевидно, что власти намерены возложить на Медиафорум функции основного пропагандиста своей политики в области борьбы с терроризмом и, одновременно, с помощью этой организации свести к минимуму появление в СМИ критических высказываний в свой адрес.
     
    В четверг при содействии администрации президента и правительства Москвы и с участием Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, а также других "заинтересованных ведомств" открылся Второй Международный антитеррористический медиафорум (Медиафорум-2005). Высокий статус этому мероприятию придало приветствие Путина, который отметил актуальность проблемы "определения роли средств массовой информации, институтов гражданского общества в борьбе с международным терроризмом, наркотрафиком и другими вызовами современности".
    Приветствие президента "расшифровали" представители властных структур. Высказанная ими позиция сводится к тому, что пресса должна понимать – в условиях террористической угрозы следует поддерживать любые действия властей, поскольку иной подход усиливает пропагандистскую составляющую действий террористов, которые через СМИ стремятся запугать общество, постоянно поддерживая в нем сомнения, что власти могут защитить своих граждан. Вообще, информационный террор является разновидностью оружия массового уничтожения, которое можно назвать оружием массового устрашения. А СМИ зачастую используются террористами в собственных целях и становятся ретрансляторами этих террористических атак.
     
    Здесь следует отметить, что подготовка тезисов к Медиафоруму-2005 велась, видимо, достаточно давно. Еще полгода назад Секретариат Организации Договора о коллективной безопасности совместно с Международным антитеррористическим медиафорумом провел встречу руководителей пресс-служб, подразделений по связям с общественностью силовых министерств государств-членов ОДКБ. На той встрече с программной речью выступил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, который призвал "убрать или хотя бы минимизировать возможные перекосы и деформации в освещении проблемы терроризма и его проявлений". Бордюжа заявил, что "от того, как подается текущая информацию о ситуации, связанной с террористическим актом, в существенной мере зависит масштаб последствий, его минимизация или, напротив, усиление". Вообще-то, все, кроме, видимо, Бордюжи помнят, что после захвата школы в Беслане, "чтобы не пугать граждан" и снизить эффект от действий террористов, была названа явно заниженная цифра взятых в заложники людей. Террористы тогда отреагировали просто – сперва кого-то расстреляли, а потом ужесточили условия содержания детей, запретив им пить воду. Так что дозированием информации проблему борьбы с терроризмом решить не удастся. Разумеется, не следует играть на руку террористам, но и вводить цензуру на информацию не имеет никакого смысла. А именно так видят проблему силовики, которые надеются с помощью Медиафорума ужесточить стандарты освещения террористической деятельности в СМИ.
     
    Другая цель Медиафорума-2005 – пропаганда деятельности ОДКБ по борьбе с террором. В рамках организации планируется создать "экспертно-методологический Центр по проблемам информационно-аналитического обеспечения деятельности СМИ", учредить журнал, посвященный основным аспектам деятельности ОДКБ, а также сайт, на котором будут размещаться материалы антитеррористического содержания. Однако прежде всего, по мнению Бордюжи, следует создать общую информационную политику государств-членов ОДКБ, которая должна "иметь благоприятную по отношению друг к другу направленность, теплую атмосферу, с пониманием особенностей друг друга и заботой о том, чтобы союзнические связи крепли". Такая постановка вопроса может означать подготовку к запрету на объективную оценку политики какого-либо государства-члена ОДКБ, что вряд ли будет с энтузиазмом воспринято журналистским сообществом. Но с другой стороны, если захват заложников в Беслане стал поводом к отмене выборности губернаторов, то совместная антитеррористическая деятельность в рамках ОДКБ вполне может перевести любого нашего союзника в разряд объектов, "неприкасаемых" для критики в российских СМИ.
     
    Медиафорум-2005 продлится до 10 декабря, так что не исключено, что нас ожидают новые инициативы. Что ж, будем ждать. А чтобы скрасить ожидание, можно понаблюдать за другими мероприятиями, проходящими в рамках форума, к проведению которого приурочены учения по обезвреживанию террористической группы и освобождению заложников, а также турнир по комплексному единоборству "Спецназ мира против террора", в котором помимо ряда стран ОДКБ примут участие спецназовцы из Германии, Великобритании и Украины.
     
    Петр Гринев, УТРО.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.