• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Израиль не хочет "безопасного коридора"

    Опубликовано: 2005-12-09 11:25:00
    Хрупкий мир между Израилем и Палестиной разрушен. ВВС Израиля нанесли авиаудар по Сектору Газа. Как сообщил катарский спутниковый телеканал Al Jazeera, выпущенная с самолета ракета разорвалась в районе города Хан-Юнис. Целью бомбардировки была палестинская площадка для запуска ракет в городе.
     
    Это продолжение начавшихся минувшей ночью превентивных ударов израильской армии по территории Сектора Газа. Среди палестинцев потерь нет. Мишенями, по словам военных, являлись дороги и пустыри, которые используют радикалы для обстрелов самодельными неуправляемыми ракетами израильских населенных пунктов в пустыне Негев.
     
    Также накануне израильская авиация уничтожила на юге Сектора Газа высокопоставленного активиста палестинской группировки "Комитеты народного сопротивления".
     
    Таким образом, Израиль прервал переговоры о создании "безопасного коридора", по которому палестинцы могли бы передвигаться между Сектором Газа и Западным берегом р. Иордан. Это произошло за неделю до того, как граница должна была открыться.
    Решение о прекращении переговоров стало частью израильского плана дать "жесткий ответ" на теракт в г. Натанья, который унес жизни пятерых человек. Напомним, в понедельник утром в этом городе, расположенном в центральной области Израиля, арабский террорист-смертник привел в действие взрывное устройство в торговом центре "Шарон".
     
    Создание "безопасного коридора" для палестинцев стало частью соглашений, которые были достигнуты при посредничестве госсекретаря США Кондолизы Райс в ноябре. Газу и Западный берег р. Иордан планировалось соединить дорогой впервые за последние пять лет.
     
    Представитель Палестины на переговорах Саеб Эрекат назвал шаг Израиля "возмутительным нарушением договоренностей, которые были достигнуты ценой немалых усилий". Израиль настаивает на том, что "безопасный коридор" должен быть "безопасным для обеих сторон".
     
    "Прежде, чем переговоры возобновятся, палестинские власти должны предпринять решительные шаги для противодействия боевикам. В противном случае еще много террористов-смертников смогут проникнуть на территорию Израиля", - заявил представитель правительства Израиля Раанан Гиссин.
     
    Богдан Засульский, УТРО.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.