• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Перепись Конституции

    Опубликовано: 2005-12-09 11:27:00

    С 1 января Украина переходит к парламентско-президентской форме правления. Для того чтобы политреформа состоялась, депутатам следующего состава парламента придется принять законы о Кабмине, Президенте, оппозиции и о реформировании системы местного самоуправления. Это удастся лишь при создании в ВР устойчивого большинства, которое станет ядром новой парламентско-правительственной коалиции. Политологи скептически оценивают шансы появления последней и предрекают возможную отмену политреформы.

    По мнению Владимира Фесенко, председателя правления Центра прикладных политических исследований, стартующая со следующего года политреформа - это "черный ящик", потому что никто к ней не готов и не знает, какими будут ее последствия. А эксперт корпорации "Гардарика" Константин Матвиенко уверен, что политґреформа - "нож уходящего президента Леонида Кучмы в спину приходящему Президенту Виктору Ющенко". И тем не менее, в том, что реформа необходима, уверены все украинские политологи, присутствовавшие вчера на очередном заседании "Украинского клуба". Коллективное мнение высказал Андрей Ермолаев, директор Центра социальных исследований "София": "Если не ограничить президентскую власть, страна плавно скатится к деспотии, к которой тяготеют все постсоветские республики".

    Однако для того чтобы реформировать всю систему государственной власти в Украине, внесения одних изменений в Конституцию недостаточно. Нужно принять еще два десятка "повисших в воздухе" законов - начиная от документов, регламентирующих деятельность Президента и правительства, и заканчивая законами о реформировании системы местного самоуправления. Отсутствие этих законов едва ли не каждый день оборачивается скандалом: достаточно вспомнить ситуацию с назначением и увольнением генпрокурора или битву за местные бюджеты. К слову, по мнению г-на Ермолаева, реформирование системы местного самоуправления (имеется в виду принятый в первом чтении закон №3207-1, предполагающий передачу части функций исполнительной власти исполкомам при местных советах.- Авт.) невозможно без изменения формата межбюджетных отношений. Однако, по прогнозам политологов, этот пакет законов принят не будет. По крайней мере, в ближайшее время (см. "ЭИ" №289).

    Ныне действующий депкорпус занят избирательной кампанией, новоизбранному же парламенту не удастся образовать сколь-либо устойчивое большинство, тем паче собрать 300 голосов, необходимых для принятия закона о реформировании местного самоуправления. К тому же ни исполнительной, ни законодательной власти эти законы не нужны. Ведь рулить в ручном режиме гораздо удобнее, говорит директор Украинского отделения Международного института гуманитарных и политических исследований Владимир Маленкович.

    Более того, многие политические силы будут играть "на срыв коалиции". Таким образом можно добиться продления полномочий нынешнего состава правительства (по данным из некоторых источников, именно этот сценарий пытается разыграть Юрий Ехануров.- Авт.) и роспуска уже нового состава парламента (согласно положениям конституционной реформы, Президент может это сделать, если в ВР в месячный срок не сформировано большинство.- Авт.). Продление "срока годности" нынешнего КМУ выгодно и партии власти, и Президенту. Как и роспуск нового состава ВР, поскольку результаты выборов вряд ли устроят сторонников г-на Ющенко.

    Согласно данным исследований, Блок Виктора Ющенко "возьмет" 10-12% голосов, показав третий, а то и четвертый "результат". А это равносильно провалу, поскольку пропрезидентская сила не сможет стать центром образования коалиции и, в лучшем случае, будет участвовать в формировании правительства при условии отказа от собственного премьера. В худшем - министров выберут без ее участия.

    По мнению политологов, оптимальной была бы оранжево-синяя (желто-голубая) коалиция, согласившаяся на нейтрального непартийного премьера-менеджера (стать им и мечтает г-н Ехануров.- Авт.). Однако, по словам директора социологической службы "Украинский барометр" Владимира Небоженко, сие невозможно: бросив столько сил, финансов и человеческих ресурсов на избирательную кампанию, партии не согласятся отказаться от этого поста в пользу "нейтрала".

    "Тут никакие Кондолизы Райс ситуацию не исправят",- заявил он, намекая на позавчерашние безуспешные попытки гостившей в Киеве г-жи госсекретаря США примирить г-на Ющенко и г-жу Тимошенко. "Коалицию создадут победившие Янукович и Тимошенко. Они уже договорились. "Отрада страны" Юля станет премьером. Год они проживут в мире. А потом грянет кризис",- спрогнозировал ситуацию Валерий Вакарюк, председатель Фонда поддержки реформ. При таком развитии событий судьба политреформы весьма туманна.

    Наталья Бабанина,  "Экономические известия"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.