• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина решила, как отомстить России за газ

    Опубликовано: 2005-12-09 16:11:00
    Украина вполне может поставить вопрос о переходе на мировые стандарты платы за аренду для Черноморского флота России. Такое мнение высказал заместитель руководителя секретариата президента Анатолий Матвиенко, отвечая на вопрос, может ли Украина пересмотреть тарифы из-за позиции России в газовом вопросе.
     
    "Если мы переходим на мировые цены, то, очевидно, Украина вправе ставить вопрос о соответствующих мировых тарифах и стандартах нахождения иностранных войск на территории другого государства", - сказал Матвиенко на брифинге в пятницу в Киеве. "Я думаю, что это справедливое ожидание развития такой перспективы", - добавил Матвиенко.
     
    В то же время в секретариате президента Украины считают нецелесообразным усложнять политическими вопросами переговорный процесс между Киевом и Москвой по газовой проблеме. "Мы должны действительно все делать для того, чтобы этот вопрос решить максимально дипломатично, и большой вопрос, нужно ли переговорный процесс еще намного усложнять и сопутствующими вопросами", - сказала пресс-секретарь президента Украины Ирина Геращенко.
     
    Напомним, что российский "Газпром" настаивает на переходе в расчетах с Украиной за поставки газа в эту страну по рыночным ценам, предлагая одновременно повысить выплаты за транзит российского газа в Европу через украинскую территорию. Однако украинский "Нафтогаз" выторговывает себе сохранение льготной цены на газ - $50 за тысячу кубометров, что в три раза меньше рыночной стоимости. В минувшую среду к разрешению газового конфликта подключились президенты России и Украины. В телефонном разговоре с Владимиром Путным Виктор Ющенко заявил, что Украина готова к либерализации цен на поставляемый российский газ и соответственно тарифы по его транспортировке.
     
    Российский президент выразил удовлетворение позицией Виктора Ющенко. Между тем, видимое примирение оказалось мнимым. Накануне в ходе встречи с премьером Михаилом Фрадковым и членами правительства Владимир Путин заявил, что Украина - не бедная страна, она способна заплатить за российский газ по рыночным ценам.
     
    "Новый Регион2"  
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.