• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шарон опровергает слухи о возможном разделе Иерусалима

    Опубликовано: 2005-12-14 09:26:00
    В ночь на 14 декабря премьер-министр Ариэль Шарон выступил с заявлением, в котором опроверг слухи о том, что он готов разделить Иерусалим. "Слова, которые приписывают Кальману Гайеру, остаются всецело на его совести, если он их, конечно, на самом деле говорил. Иерусалим навсегда останется единой и неделимой столицей Израиля.
    "Дорожная карта" - вот план, которого я придерживаюсь", - подчеркнул Шарон.
     
    Напомним, что сообщение о возможном разделе Иерусалиме новым правительством под руководством Ариэля Шарона появилось в еженедельнике Newsweek. В этой связи издание процитировало Кальмана Гайера, одного из советников Шарона: "Шарон готов на создание палестинского государства в секторе Газы, согласен уступить 90% Иудеи и Самарии и разделить Иерусалим в обмен на обещание мира".
     
    За публикацией последовал ряд острых реакций со стороны бывших соратников Шарона. Так, спикер кнессета Реувен Ривлин сказал: "Очень жаль, что тот, кто обвинял других в намерении разделить Иерусалим, раскрывается сегодня во всем своем позоре". А депутат кнессета Эхуд Ятом (Ликуд) добавил: "Шарон бежал из Ликуда, чтобы разделить Иерусалим и в одностороннем порядке вернуться к границам 1967 года. Избиратели должны это понять".
     
    В Ликуде также не исключают, что утечка информации из окружения Шарона была заведомо спланированной, чтобы проверить реакцию общественного мнения на саму возможность компромисса по вопросу о статусе Иерусалима.
     
    Как сообщили представители штаба Ариэля Шарона корреспонденту "Гаарец", Гайер подтвердил, что он передал Newsweek некоторые сведения, но не согласен с приписанными ему цитатами. В штабе утверждают, что Гайер занимается опросами общественного мнения и не входит в круг приближенных Шарона. Отношения Гаера с главой правительства ухудшились после того, как министр Цахи Анегби перешел в Кадиму.
     
    "Курсор"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.