• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Талабани больше не хочет быть президентом Ирака

    Опубликовано: 2005-12-14 09:46:00
    Нынешний президент Ирака Джалал Талабани в дальнейшем не будет участвовать в президентских гонках. Об этом он сам сообщил накануне в интервью телеканалу Al Irakiya.
     
    По его словам, новая иракская конституция значительно сузила полномочия президента как государственного деятеля. В результате, заявил президент, "эта должность меня не привлекает – я не хочу быть церемониальной фигурой".
     
    Дж.Талабани, который также является одним из лидеров Патриотического союза Курдистана (UPK), был избран президентом Ирака в январе с.г. Как отмечают аналитики, его решение отказаться в дальнейшем от соискания президентского мандата может объясняться тем, что он рассчитывает занять такой пост в государственной службе, который подразумевал бы реальную политическую власть.
     
    Напомним, что недавно Дж.Талабани выступил с заявлением, касающимся будущего иракского правительства. По его мнению, в результате предстоящих парламентских выборов в Ираке будет сформировано коалиционное правительство. По мнению иракского президента, необходимость формирования коалиционного правительства будет связана с отсутствием в будущем парламенте блока большинства. Как отметил Дж.Талабани, это будет способствовать укреплению единства иракского общества.
     
    Между тем иракские власти усиливают меры безопасности в преддверии предстоящих выборов. Так, комендантский час, который теперь будет начинаться в 10 часов вечера, а не в полночь, будет действовать в Ираке с 13 по 17 декабря с.г.
     
    Кроме того, решено закрыть все государственные границы и международные аэропорты, начиная с полуночи 13 декабря с.г. до 7 утра 17 декабря с.г.
     
    РосБизнесКонсалтинг
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.