• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газовый глобус Украины

    Опубликовано: 2005-12-14 10:05:00
    В последнее время любые колебания в политике Украины вызывают особое оживление в российском обществе. Это заметно не только по поведению политических экспертов, ситуацией на Украине интересуются и обычные россияне. Еще каких-то 5 лет назад Украина была тесно связана массовом сознании с родственниками и знакомыми, возможностью недорого отдохнуть на крымских курортах, и горилкой, начавшей занимать все более заметное место на отечественном рынке алкоголя. Иначе говоря, была для россиян "болотом", где все самое интересное связывалось, в лучшем случае, с концом бархатного сезона. Теперь Украина с ее майданами и братьями Кличко, Веркой Сердючкой и Юлией Тимошенко, совокупными усилиями телеящика и местного медиа-бизнеса, снова "ворвалась" в Россию и начала завоевывать внимание русского обывателя, как гоголевские "Вечера на хуторе" полтора столетия назад.
     
    Если говорить о сегодняшней ситуации, то для большинства россиян сам факт нестабильности на Украине носит негативную окраску, а для российской власти Украина почему-то раз за разом оказывается "чёрным ящиком", от которого она всякий раз с болезненным интересом ожидает неприятных неожиданностей.
     
    Не вызывает удивления выжидательная позиция российского правительства. Вопрос "Кого из бывших противников Виктора Януковича поддержать, и какие результаты может дать такая поддержка?", видимо, действительно лучше оставить открытым. Ограничился же американский Госдеп нейтральными фразами пресс-секретаря МакКормака о событиях на Украине, как о "части демократического процесса, который не всегда безоблачен". К тому же невмешательство России, по крайней мере, не позволит другим внешним игрокам вмешиваться в ситуацию на Украине под предлогом защиты украинской демократии от русской угрозы.
     
    Опасения может вызвать у представителей российского бизнеса реприватизационная программа оранжевых революционеров. А коррупционные скандалы, даже если они превратятся в реальную борьбу с этим злом, нужно оценивать, прежде всего, как нарушение пусть порочных, но при этом налаженных и отработанных схем. Привычка работать в тесной спайке со слаженным административным ресурсом делает затруднительным активное участие российского бизнеса в современной украинской экономике. Ещё большие опасения могут вызвать уже появившиеся апокалипсические сценарии дальнейшего развития событий, вроде сравнения ситуации на Украине с российскими политическими кризисами 91-го и 93-го годов.
     
    Всё это происходит в условиях уже практически сложившегося мирового энергетического кризиса. Например, один из них — прямое давление европейских правительств на нефтяные компании в области образования цен на бензин.
     
    Стабильность экономики Украины всегда была и будет связана напрямую с устойчивостью текущей политической ситуации. Нестабильность так называемого буферного пояса: кризис на Украине, антироссийские заявления со стороны политического руководства Польши и стран Балтии становятся серьёзной проблемой для остальной Европы, которая на данный момент более всего заинтересована в стабильных поставках российских сырьевых ресурсов. Так, например, одним из сдерживающих факторов строительства трубопровода Баку-Джейхан в свое время стали группы вооруженных курдов. Слава богу, на Украине пока не стреляют. Но длительная политическая нестабильность даёт повод, в том числе и для негативных прогнозов и сравнений. И в данном случае российско-германский проект балтийского газопровода можно оценивать не только как "козни Москвы", но и как попытку Германии, основного потребителя российского газа, защититься от непредвиденных случайностей. К тому же отсутствие транзитных стран компенсирует финансовые вложения в строительство подводных коммуникаций.
     
    Впрочем, Украине не стоит беспокоиться на этот счёт. Только к 2010 году, когда будет пущена вторая ветка балтийского газопровода, объёмы транспортируемого газа достигнут половины от нынешнего украинского транзита. С учётом роста спроса в Европе на самое экологичное топливо, газовые потоки будут только расти. Но при этом стоит учитывать, что, по объективным причинам эпоха дешевого газа может закончиться не только для лояльных стран ближнего зарубежья, но и на внутреннем российском рынке. Старые газовые месторождения истощаются, новые — требуют серьёзных капиталовложений, а зарубежные инвестиции идут на разработку "экспортных" месторождений в обход Европы (Штокмановское месторождение, проекты группы "Сахалин").
     
    Уровень внедрения энергосберегающих технологий внутри России при этом остается катастрофически низким. Это лишает Россию возможности, как в советские времена играть роль газонефтяного донора для всей Восточной Европы. И не стоит оценивать заявления экспертов на эту тему только как политические угрозы со стороны России. Нефть и газ остаются классическими русскими политическими инструментами, но теперь межгосударственное сотрудничество в данной области должно стать залогом стабильности во всём остальном.
     
    Диверсификация нефтегазовых поставок в Европу имеет и негативные моменты для России. Так, например, существуют проекты поставок туркменского газа в Европу через Украину в обход России. Возможно, с этим связан и двухмиллиардный германский кредит "Дойче Банка" Нафтагазу. Впрочем, тут можно поставить под вопрос саму возможность постройки черноморского трубопровода, который по длине будет значительно превосходить "Голубой поток". Гораздо более серьёзным выглядит запланированный переход от долгосрочных газовых контрактов к краткосрочным по аналогу с нефтяными. Данная схема значительно повысит риски для экспортёров, которым не останется ничего, кроме как повышать цены, которые и так серьёзно не снижаются. И в этом случае, вместе с повышением конкуренции на газовом рынке Европа рискует получить точный аналог нефтяного рынка, на котором уже сейчас приходится применять совсем не рыночные методы.
     
    Находясь между Россией и ЕС, Украина, вроде бы, получает максимум возможностей для манёвра. В зависимости от ситуации, можно поддерживать как экспортеров, так и импортёров. Но, как показала практика, на данном кризисном уровне цен некоторые рыночные механизмы исчезают (рыночный уровень цен на бензин в некоторых европейских странах). С учётом последних событий (сезон ураганов в США, ситуация в Ираке, Иране и общий рост спроса), стоит ожидать не только дальнейшего роста цен, но и появления более жестких регулятивных механизмов на международном уровне. И, наверное, уже сейчас Украине нужно выбирать позицию для стабильных долговременных отношений со своими соседями, как в политике, так и в экономике.
     
    Нынешний кризис власти на Украине может ударить по простым украинским гражданам. Значительно, по сравнению с прошлым годом, снизились темпы роста ВВП. Сегодня не только российские, но и западные инвесторы не спешат вкладывать деньги в Украину. Это уже вылилось в значительный рост задолженностей по зарплате, инфляции и другие негативные моменты. Кроме того, к Украине, как и к России, приближается зима, и в данном контексте не хотелось бы, чтобы отсутствие тепла в квартирах обычных людей стало чьим-нибудь козырем в политической борьбе.
     
    Александр Рябчун, "АПН"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.