• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ПАСЕ спасовала перед Чечней

    Опубликовано: 2005-12-14 10:22:00
    Во вторник поздно вечером комиссия ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека заслушала доклад и проект резолюции по ситуации в Чечне немецкого парламентария Рудольфа Биндига. Немец в очередной раз критиковал нарушения прав человека, но российская делегация к его речам, как обычно, была холодна.
     
    Еще до начала обсуждения документа парламентской ассамблеей, российская сторона крайне негативно высказывалась о докладе. Биндига называли «заклятым оппонентом» России, клеветником и готовились снисходительно выслушать очередную порцию критики с его стороны. Биндиг уже несколько лет представляет чеченскую тематику в ПАСЕ, и его доклады неизменно встречают протест российской стороны.
     
    На этот раз проект резолюции по Чечне, подготовленный европейским парламентарием, содержал особенно жесткие требования. «Насколько я знаю, европейцев интересуют даже не совершаемые преступления на Кавказе, а безнаказанность представителей силовых структур. Есть несколько серьезных дел, причастность к которым лиц, представляющих официальные российские организации, уже установлена не только российскими инстанциями, а также, например, Страсбургским судом. В Страсбурге вынесены решения по трем делам: бомбардировка колонны беженцев на трассе Ростов–Баку 29 октября 1999 года, другое – это массовое убийство в Старопромысловском районе города Грозного в январе 2000 года и третье – это гибель людей в селе Катыр-Юрт в начале февраля 2000», – рассказал о содержании доклада член правления правозащитного общества «Мемориал» Александр Черкасов.

    По мнению эксперта, новых требований Биндиг предъявлять и не собирался, намереваясь добиться от Совета Европы выполнения старых обязательств, в том числе и мониторинга прав человека, который, по мнению европарламентария, «де-факто приостановлен с весны 2004 года, несмотря на неоднократные призывы ПАСЕ интенсифицировать усилия по мониторингу». «И это только один из аспектов того, что с монотонностью дятла повторяет Рудольф Биндиг уже не первый год. И в этом докладе он будет говорить о том же: о продолжающихся похищениях людей, о том, что прокуратура не расследует уголовные дела, если находится хоть малейший запах причастности федеральных силовых структур», – заявил Черкасов.
     
    Не дожидаясь представления доклада российская делегация выступила с опровержением содержащихся в нем фактов. Как сообщает агентство «Интерфакс», заместитель руководителя российской делегации в ПАСЕ депутат Госдумы Валерий Гребенников заявил во вторник, что российская делегация считает доклад Биндига «тенденциозным и крайне необъективным». Подтверждая слова Черкасова, парламентарий заявил, что в проекте резолюции ПАСЕ, подготовленном Биндигом, указывается на «продолжающиеся многочисленные факты похищения людей, убийств и пыток» в Чечне, а также на «отсутствие прогресса в работе генеральной прокуратуры РФ по расследованию этих фактов». «Мы категорически не согласны с выводами господина Биндига и будем настаивать на том, чтобы эти документы не выносились на январскую сессию ПАСЕ, а были возвращены на кардинальную доработку», – сказал Гребенников. Надежд на то, что жесткий вариант резолюции, предложенный Биндигом, будет принят на заседании комиссии, было немного. Однако даже в этом случае за резолюцией ПАСЕ должно последовать решение комитета министров иностранных дел Совета Европы, а оно вряд ли будет слишком радикальным.
     
    «Не стоит слишком многого ждать от Парламентской ассамблеи. Это орган, который не выносит решений, которые бы непосредственно действовали. Принятие каких-либо резолюций затем должно приводить к действиям исполнительного органа – комитета министров иностранных дел, который, во-первых, решает все после консенсуса и куда, во-вторых, естественно входит и Россия», – пессимистично заметил Черкасов.

    Как и ожидалось, доклад Биндига прошел без особого резонанса. За несколько лет немец, видимо, сильно надоел европарламентариям своими нерадостными картинами жизни в Чеченской республике, поэтому ПАСЕ, хотя и не без давления российской стороны, согласилась проект резолюции и сам доклад отправить на доработку.
     
    «Сегодня наше сотрудничество с Советом Европы, в частности по «чеченскому досье», носит сбалансированный характер. И нарушить этот баланс докладу Биндига, сейчас уже можно сказать однозначно, не удастся», – заявил «Газете.Ru» сразу же после окончания заседания комиссии первый заместитель председателя комитета Госдумы России по международным делам Леонид Слуцкий. По его словам, российской делегации уже удалось провести ряд достаточно серьезных поправок к заслушанным документам и работа над поправками будет продолжена и в ходе будущей январской сессии ассамблеи. «Как одно из свидетельств прогресса в отношениях с ПАСЕ то, что сегодня впервые за много месяцев работы круглого стола по чеченской проблематике, председатель подкомитета ПАСЕ по Чечне Андреас Гросс и большинство членов подкомитета согласились, что заседания по проблеме нужно проводить только и именно в Грозном. И в качестве визави членов ПАСЕ будут выступать новоизбранные члены чеченского парламента», – заявил Слуцкий.

    Александра Зайцева, Газета.Ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.