• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чернобыльские фантазии Виктора Ющенко

    Опубликовано: 2005-12-14 10:38:00

    Надвигающаяся годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС провоцирует бурное внимание к данной проблеме со стороны отечественных чиновников. Наибольшую активность проявляет Президент Украины, который за последнюю неделю сделал целый ряд заявлений, позволяющих предположить, что тема Чернобыля в ближайшее время станет одним из опорных пунктов в демонстрации Виктором Ющенко своей принципиальности и патриотизма.

    Серия ремарок Виктора Ющенка по поводу необходимости рекультивации Чернобыльских земель вызвала волну бурных дебатов в отечественных СМИ. Из гражданских организаций первыми откликнулись "зеленые", которые провели сегодня митинг под зданием Верховной Рады.

    Поводом для акции защитников окружающей среды стало заявление Президента. Виктор Ющенко сказал, что он готов принять политическое решение о захоронении на территории Чернобыльской зоны не только отечественных ядерных отходов, но и отработанного ядерного топлива из других стран в случае, если эта идея получит позитивную оценку ученых и экспертов, а также после общественного обсуждения этой темы. "Зеленые" выступили категорически против подобной инициативы Виктора Ющенко. Параллельно практически во всех украинских СМИ появились негативные рецензии на высказывания Президента по поводу Чернобыльской проблемы.

    Однако такой отрицательный резонанс нашего Президента отнюдь не пугает, и он продолжает выдвигать все более и более конструктивные предложения по поводу будущего Чернобыльской зоны. Ющенко, судя по всему, решил превратить в ближайшее время зону отчуждения в цветущий сад, а для начала, следуя моде на "духовность", приказал построить в Чернобыле церквушку, символизирующую высоко моральную позицию Президента в решении нелегкой задачи по рекультивации территории, пострадавшей от ядерной катастрофы.

    По мнению Президента, одной из основных задач на ближайшее время является строительство на территории Чернобыльской зоны современного завода для захоронения и переработки ядерных отходов их украинских атомных станций. Ющенко подчеркнул, что этот вопрос для Украины имеет стратегическое значение. В принципе, в данном вопросе Президент частично прав. Украина действительно не имеет возможности для захоронения собственных ядерных доходов и вынуждена ежегодно платить России огромные суммы за вывоз отработанного топлива в Красноярский край. В ситуации, когда наша страна, на территории которой и так имеется несколько мощных атомных станций, собирается делать ставку на ядерную энергию и планирует построить еще целый ряд подобных объектов, такое положение является просто недопустимым.

    Конечно же, в принципе и идея рекультивации огромных территорий, потерпевших от ядерной катастрофы имеет под собой определенные основания. В положении, когда на севере Украины простаивает целый свободный регион, конечно же, имеет смысл подумать, что же, собственно, делать с этими пустующими площадями и выработать целостный проект их рекультивации. То же самое касается и Киевского моря, которое необходимо "спустить" и очистить от радиоактивного ила.

    В целом такой проект всем хорош. Проблема в данном случае заключается в одном. Где взять деньги на финансирование таких широкомасштабных акций и как избежать злоупотреблений при их реализации. Также не совсем ясно, насколько серьезно относится Президент к реальному воплощению своих наполеоновских планов и не останутся ли все его заявления лишь формальными декларациями, приуроченными предстоящей годовщине Чернобыльской катастрофы.

    Виктор Ющенко заявил, что реализация проекта по рекультивации Чернобыльской зоны, достройке саркофага над 4-м боком ЧАЭС и строительству ядерного могильника нуждается в серьезных финансовых вливаниях, и выразил надежду, что в данной проблеме украинской стороне могут оказать содействие иностранные инвесторы. На данный момент остается не ясным, каких именно инвесторов имеет в виду Президент, и на каких условиях они могут заинтересоваться данным проектом. В любом случае, в процессе осуществления всех вышеперечисленных инициатив будет принимать активное участие государство. А это значит, что вполне возможен сценарий, когда рекультивация Чернобыля может превратиться в очередную выгодную лазейку для реализации коррупционных затей наших чиновников.

    Ведь проект рассчитан на долгие годы и в его осуществлении будут задействованы такие финансовые потоки, что реально проконтролировать ход дел будет достаточно сложно. Чернобыль уже сейчас является чем-то вроде свободной экономической зоной, и там фирмочек и предприятий, которые пользуются льготами в налогообложении для данного региона. Легко себе представить, какой беспредел может начаться, если в Чернобыльскую зону поплывут серьезные финансовые потоки.

    На данный момент окончательно не ясно, кто именно лоббирует свои интересы и подсказывает Президенту, какими именно глобальными проектами должна ознаменоваться 20-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Официально оргкомитет по подготовке и проведению всех мероприятий, связанных с этой трагической датой, возглавляет первый вице-премьер-министр Станислав Сташевский. Однако не исключено, что реально за всеми планами по рекультивации Чернобыля стоит кто-то из "любых друзив" Виктора Андреевича, большинство из которых всегда проявляют интерес к денежным масштабным проектам.

    Учитывая тот факт, что большинство наиболее приближенных лиц из ближайшего окружения Президента уже трудоустроены, не иключено, что Чернобльский проект создается специально под одного из ближайших друзей Виктора Андреевича Давида Жванию. Бывшему министру МЧС вседа была близка "атомная тема", так что, в принципе, создание могильника, было бы для него практически профильной деятельностью. Однако все подобные версии пока что остаются на уровне досужих домыслов.

    Тем более, что сегодня нынешний министр МЧС Виктор Балога вообще опроверг заявления Президента. По словам Балоги, Виктор Андреевич просто был "неправильно понят журналистами" и вовсе не имел в виду, что он прямо сейчас намерен начать реализацию проекта по строительству чернобыльского могильника. Балога отметил, что Президент всего лишь выступил с инициативой всестороннего изучения целесообразности подобного шага. Заявления министра вызвали бурю недоумения у журналистов и представителей депутатского корпуса, которые своими ушами слышали речи Президента, который был достаточно категоричен в своих выступлениях.

    Остается гадать, чем вызвана такая нескоординированность позиций Президента и министра МЧС. Вероятнее всего, описывая радужное будущее Чернобыльсой зоны, Виктор Ющенко в очередной раз просто "замечтался". И теперь члены правительства вынуждены реагировать на массовое недовольство заявлениями Ющенко и лично расхлебывать результаты необдуманных заявлений Президента. Именно поэтому они, очевидно в ближайшее время будут пытаться максимально смягчить формулировки и перевести всю дискуссию вокруг Чернобыльской проблемы в разряд теории.

    Аліса Ложкіна, "Ukraine Daily"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.