• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Новый Год Украина может оказаться без газа

    Опубликовано: 2005-12-14 10:38:00
    Президент Украины Виктор Ющенко высказался во вторник за "постепенный" переход на рыночные цены при закупках российского газа и транзите его в Европу. Глава украинского государства рассчитывает на "встречное движение со стороны России". Однако Россию такой компромисс не устраивает. Представители "Газпрома" считают неприемлемым поэтапное повышение цен на газ для Украины и расценивают такого рода предложение как намерение затянуть переговорный процесс, отмечается в пресс-релизе российского газового концерна. Нельзя откладывать на неопределенный срок решение этого принципиального вопроса, подчеркивается в сообщении "Газпрома".
     
    Российские газовики настроены решительно. "Газпром" прекратит поставки газа на Украину с 1 января в случае, если между концерном и украинской стороной до конца года не будет подписано новое соглашение. Отметим, что переговоры по газовому вопросу между Украиной и Россией до сих пор никакого результата не дал и. Украине предложена цена в 160 долларов за тысячу кубометров газа. Она на порядок ниже, чем для Европы. Европейцы покупают "голубое топливо" по 255 долларов за тысячу кубометров, сообщают "Вести.ру". Однако украинская сторона выступает за поэтапное доведение цены на газ до рыночной стоимости. Следует отметить, что в настоящее время Украина закупает российский газ по цене в 50 долларов за тысячу кубометров, что в пять раз ниже рыночной стоимости.
     
    О том, что в случае не подписания контракта с Украиной поставки газа прекратятся, заявил и глава правления "Газпрома" Алексей Миллер. "Если переговоры не завершатся до 1 января 2006 года, поставки газа на Украину будут прекращены", - заявил Миллер, передает РИА "Новости".
     
    В то же время, по словам официального представителя "Газпрома" Сергея Куприянова, транзит российского газа европейским потребителям через территорию Украины будет продолжен. При этом "у "Газпрома" есть все возможности отследить, какое количество газа было поставлено на Украину и сколько вышло с ее территории дальше в Европу". Если будет обнаружен несанкционированный забор газа украинской стороной, концерн будет обращаться в международные судебные инстанции.
     
    "Газпром" создал оперативный штаб по обеспечению бесперебойных поставок газа в Европу через Украину. В него вошли руководители и специалисты всех профильных подразделений компании, для которых установлен специальный график работы до 31 декабря.
     
    По мнению экспертов, Украина будет затягивать переговоры по газовому вопросу до конца марта, когда состоятся парламентские выборы в стране. "Последний редут, который будут защищать до последней капли крови, - сказал замруководителя Института стран СНГ Владимир Жарихин в интервью "Новым Известиям", - состоит в том, чтобы скачка газовых цен, который бы мог повлиять на расстановку политических сил в стране, не произошло до конца марта". А после цены на газ, по словам специалиста, "станут проблемой не Ющенко, а нового главы правительства, который изберет новый украинский парламент". При этом результаты переговоров, по мнению Жарихина, зависят от жесткости российской стороны.
     
    Впрочем, по оценкам многих специалистов, Россия скорее всего все-таки пойдет на уступки, пишет издание. "Возможен компромиссный вариант, и Россия согласится на этапность доведения цены на газ до европейского уровня", - заявил председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, отметив при этом, что "на фоне жесткой конкуренции, на мировом энергетическом рынке это будет выглядеть не чем иным, как очередным актом нашего великодушия".
     
    "Новый Регион2"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.