• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ирак расколол Америку, Америка может расколоть Ирак

    Опубликовано: 2005-12-14 10:39:00
    Общественность Соединенных Штатов уже давно расколота в оценке дальнейшей американской стратегии в Ираке. В свою очередь парламентские выборы, которые пройдут в Ираке в четверг, могут подтолкнуть эту многострадальную страну к дезинтеграции.
     
    Похоже, президент Джордж Буш не замечает ни того, ни другого. Или делает вид, что не замечает. Такой вывод напрашивается из его третьего за последние дни выступления по проблемам Ирака, состоявшегося в понедельник в Филадельфии. Признав, что развитие событий в Ираке не всегда шло по плану, Буш тем не менее поднялся до крещендо оптимизма. По его словам, уже нынешний, уходящий год станет «поворотным пунктом» в истории не только Ирака, но и в истории всего Ближнего Востока, как и в истории свободы как таковой.
     
    Мы привыкли к такого рода высокопарным оценкам из уст представителей американской администрации накануне событий, именуемых вехами на пути к успеху миссии США в Ираке. Вспомним энтузиазм, окружавший свержение Саддама Хусейна, назначение временного правительства, захват того же Саддама Хусейна, выборы переходной ассамблеи, формирование переходного правительства, референдум по конституции. По существу парламентские выборы 15 декабря будут третьим всеобщим голосованием в Ираке за 2005 год.
     
    Каждый раз международной общественности объясняли, что путь к свободному и демократическому Ираку, наконец, открыт. Но каждый раз Ирак лишь переходил из одной стадии неопределенности в другую.
     
    Теоретически выборы 15 декабря действительно могли бы стать значительным шагом страны к политической стабильности. Если в январе иракцы голосовали за переходный парламент, главной задачей которого была разработка новой конституции, то сейчас речь идет о выборах полноценной постоянной парламентской ассамблеи, первого законодательного органа Ирака в эру после Саддама. Предполагается, что на депутатов должен лечь полновесный груз законотворчества, включая, право вносить изменения в конституцию. Её текст пока не устраивает многих и прежде всего одну из трех основных иракских общин – суннитов.
     
    Постоянный парламент также призван избрать президента Ирака – двумя третями голосов и утвердить кабинет министров, а также его политическую платформу – простым большинством. Причем, с большинством на этот раз куда меньше ясности, чем в январе. Тогда более половины из 275 мест в переходной ассамблее получила Объединенная иракская коалиция (UIC), которая представляет основные группировки шиитов, составляющих 60% населения страны. Теперь влияние демографии на результаты выборов может быть размыто.
     
    В январе Ирак рассматривался как один избирательный округ. На выборах 15 января в качестве округов выступят 18 иракских провинций, причем распределение парламентских мест отражает численность электората в каждой из них. Это обстоятельство, как и нынешний отказ суннитов от бойкота выборов дают основания полагать, что суннитские группировки могут получить до 50 мест. Таким образом блок суннитов в новом парламенте может лишь незначительно уступить представительству там курдов.
     
    Это наверняка усилит острейшие межобщинные противоречия, которые и без того бурлили внутри переходного правительства, контролируемого шиитами. Сунниты обвиняли весь кабинет в коррупции, а МВД и министерство обороны - в осуществлении против них сектантских репрессии от имени государства. Сунниты настаивают также на чётком расписании вывода оккупационных сил, что не устраивает ни шиитско-курдскую коалицию, ни, конечно, США. Еще одним яблоком раздора служат опасения суннитской общины остаться на голых, лишенных природных богатств землях, если шииты и курды реализуют свои планы создать региональные автономии на нефтеносном Севере и Юге Ирака.
     
    Таким образом выборы 15 января действительно могут стать поворотным пунктом в истории Ирака, как считает Джордж Буш, но поворот может произойти в довольно неожиданном для президента США направлении – к дезинтеграции страны и гражданской войне.
     
    Правда, пока нет никаких указаний на то, что глава американской администрации заглядывает даже в такое, не столь отдаленное будущее. В своей речи в Филадельфии президент звучит как коммивояжер, пытающийся еще раз продать соотечественникам свой документ «Стратегия победы в Ираке» в то время, как шесть из десяти американцев испытывают по поводу его иракского курса большие сомнения.
     
    В самом деле, определение победы, которым руководствуется теперь американская администрация резко изменилось и выглядит, как никогда ранее, расплывчато. Эта победа придет только тогда, настаивает Буш, когда террористы и «саддамисты» не будут более угрожать иракской демократии, когда вооруженные силы и спецслужбы Ирака смогут обеспечить безопасность своих граждан и когда Ирак перестанет, наконец, служить убежищем для террористов, замышляющих новые атаки на нашу страну.
     
    С точки зрения демократов и значительной части членов правящей Республиканской партии, людские потери США в Ираке по сей день (2140 человек) и цена оккупации (6 млрд долларов в месяц) обессмысливают те годы, а, может быть, десятилетия, в течение которых администрация предлагает ждать наступления в Ираке вышеописанной идиллии. В серии своих иракских речей, считает половина американцев, Джордж Буш демонстрирует набившую оскомину риторику и упускает возможность предложить реальную стратегию успеха в Ираке, немыслимого без основного компонента - вывода американских войск.
     
    Президент замалчивает, как и когда такой вывод может состояться. Между тем, именно начало такого вывода должно было бы стать наиболее важным последствием выборов 15 декабря в Ираке и формирования там постоянного правительства. Пребывание коалиционных, прежде всего американских войск остается главным катализатором повстанческого сопротивления и террористической активности в этой стране.
     
    Владимир Симонов, РИА Новости
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.