• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путин: РФ готова сотрудничать со странами Азии в борьбе с терроризмом

    Опубликовано: 2005-12-14 10:45:00
    Владимир Путин заявил о готовности России тесно сотрудничать с восточноазиатскими странами в борьбе с терроризмом и энергетике.
     
    "Мы также намерены более тесно сотрудничать с АСЕАН в сфере антитеррора. И в этой связи считаем необходимым наделить наши спецслужбы и правоохранительные органы соответствующими полномочиями", - сказал президент РФ, выступая в среду на первом Восточноазиатском саммите в Куала-Лумпуре.
     
    Одной из ключевых задач он назвал повышение качества и объемов торгово-экономического сотрудничества. В связи с этим президент России отметил, что по инициативе российских предпринимателей и финансистов в Куала-Лумпуре в эти дни проходит Второй деловой форум Россия-АСЕАН и выставка российских высоких технологий.
     
    "Эти масштабные мероприятия наряду с подписанными вчера соглашениями показывают, что наши связи становятся все более динамичными и содержательными", - сказал Путин.
    Он подчеркнул, что России готова внести вклад в обеспечение энергетической безопасности стран АТЭС.
     
    "Россия готова вносить свой вклад в бизнес-сообщество по всем ключевым направлениям. Взять хотя бы такую актуальную тему, как обеспечение энергетической безопасности стран АТЭС. Речь может идти, в частности, о долгосрочных и стабильных поставках сырьевых ресурсов, совместных проектах по разведке и разработке месторождений, прокладке газо- и нефтепроводов", - сказал президент РФ.
     
    "Весьма полезным может быть российский опыт в области гидро- и ядерной энергии, в проведении пилотных исследований нетрадиционных источников энергии и использовании энергосберегающих технологий", - считает он.
     
    "Наша страна открыта для сотрудничества, в том числе в рамках Восточноазиатского сообщества, и в такой важной сфере, как ликвидация последствий стихийных бедствий и чрезвычайных происшествий", - добавил Путин.
     
    "21-й век по праву называют эпохой новых возможностей. России есть, что предложить своим партнерам. И мы, конечно же, рассчитываем на встречное движение участников формирующегося (Восточноазиатского) сообщества. Нет сомнений, что создаваемое сообщество способно внести свой весомый вклад в достижение этих благородных и действительно стратегических целей во имя мира, безопасности и процветания", - подчеркнул российский президент.
     
    РИА Новости
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.