• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экс-президента сербской республики отдали под трибунал

    Опубликовано: 2005-12-14 10:55:00
    Гаагский трибунал начал судебный процесс по делу одного из лидеров хорватских сербов Милана Мартича. Бывшему офицеру и экс-президенту самопровозглашенной сербской республики в составе Хорватии инкриминируют массовые убийства, преследования и уничтожения людей на национальной почве, жестокое обращение и пытки хорватов и мусульман во время войны в Югославии. Напомним, что тактика участников военных конфликтов на Балканах получила общее название "этнических чисток". Кроме того, есть данные, что Мартич, будучи президентом Республики Сербская Краина, приказал артиллеристам обстрелять мирных жителей столицы Хорватии в мае 1995 года. В результате претворения в жизнь этого зверского плана погибли семь человек. Тогда же, после отдачи им приказа о сбросе кассетных бомб на Загреб ему предъявили первое обвинение.
     
    Мартич добровольно сдался Международному трибуналу в 2002 году. Почти 10 лет назад он покинул Хорватию после того, как опорные пункты сербов занял их главный противник - генерал Анте Готовина, командовавший хорватской армией. По иронии судьбы Готовина вчера тоже предстал перед Гаагским судом. После четырех лет упорных поисков стражи закона на прошлой неделе настигли его в Испании. Готовине инкриминируют массовые убийства хорватских сербов. Между тем, лидеры боснийских сербов времен югославской войны, в частности, Ратко Младич и Радован Караджич, до сих пор скрываются от правосудия.
     
    По словам обвинения, Милан Мартич состоял в преступном сговоре с бывшим президентом Сербии, которого обвиняют разжигании войны и пособничестве лидерам сербских общин Боснии и Хорватии в их вооруженном конфликте. Напомним, что в первые годы сербского восстания в Хорватии Мартич находился в постоянном контакте со Слободаном Милошевичем, который в то время занимал пост президента Сербии. Однако, вскоре последний перестал поддерживать хорватских сербов и позволил хорватам, не встретившим сопротивления со стороны сербов, отбить захваченные территории. Суд над Милошевичем также вершит Гаагский трибунал, процесс продолжается уже в течение нескольких лет.
     
    Милан Бабич, предшественник Мартича на посту президента Краины, успешно избежал суда - в прошлом году он признал себя виновным и был приговорен к 13 годам тюремного заключения. В отличие от него Милан Мартич считает адресованные ему обвинения в преступлениях против человечности, причастности к убийствам и пыткам несправедливыми. Этот факт, несомненно, повлияет на ход судебного процесса.
     
    Екатерина Гамова, УТРО.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.