• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Геннадий Удовенко: "Я очень критически отношусь к газовой политике независимой Украины"

    Опубликовано: 2005-12-14 11:04:00

    Геннадия Удовенко с чьей-то легкой руки называют патриархом украинской дипломатии. Кто еще из украинских дипломатов может похвастаться таким послужным дипломатическим списком? Знакомство с лидером Народного Руха Вячеславом Чорновилом стало в каком-то смысле роковым. Именно Геннадию Иосифовичу досталась миссия спасения партии истинных руховцев. Так Удовенко стал политиком. И остается им и по ныне, второй созыв к ряду возглавляя Комитет Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений.

    - Столько лет боролись за демократическую власть. Прошел год после прихода Виктора Ющенко. Как вы его оцениваете?

    - Главное достояние "оранжевой" революции - народ понял, что может стать хозяином собственной судьбы. По всей Украине говорят об изменениях, которых ожидали люди, хотя они, возможно, сегодня их и не чувствуют, так по-разному идет имплементация - исполнение обязательств со стороны Ющенко, правительства.

    За этот год значительные сдвиги произошли в сфере защиты социально-экономических прав. Прежде всего, право на оплату труда человека, ликвидируется задолженность по зарплатам, особенно в сфере бюджетников. Повысилась зарплата, минимальная пенсия отвечает минимальному уровню зарплаты, прожиточному минимуму.

    Нельзя, чтобы все изменилось сразу, ведь нам приходиться преодолевать систему, которую унаследовал Ющенко от бывшего почти диктаторского режима Кучмы. Существенно изменилась кадровая политика, уже второе правительство функционирует после победы революции. Заметны достижения в сфере свободы слова, уже никто не преследует журналистов. Другое дело, что владельцы СМИ могут, как и раньше, навязывать свою политику.

    - Это изменения во внутренней политике. Видите ли вы как дипломат признаки трансформации отношения к Украине за рубежом?

    - Безусловно, события последнего года позитивно отразились на международном имидже страны. Ющенко воспринимается мировым сообществом, с ним считаются. Недавно в Национальном собрании Франции был день Украины. До этого у нас были очень сложные отношения с Францией, а Ющенко уже дважды был в Париже. Нас, правда, не балуют, к нам приезжает мало президентов и министров. Визит госсекретаря США Кондолизы Райс - сигнал всем, кто прислушивается к политике США - люди добрые, теперь давайте занимайтесь Украиной. Этот приезд - свидетельство о том, что и политика Штатов касательно Украины будет в корне изменяться в позитивном отношении.

    Но мы всегда должны помнить о том, что революция имеет начало, имеет продолжение, революция не имеет конца. Был Майдан-1, будет Майдан-2, который спросит у президента, правительства, политических лидеров, а что вы сделали для воплощения в жизнь ваших обещаний на Майдане?

    - Какие негативы в развитии страны вы могли бы отметить?

    - Обострение политической ситуации, вызванной парламентскими выборами. На поверхность всплыли компроматы, грязные технологии, попытки разделения Украины на восток и запад.

    - Многие политики и аналитики считают, что отношения с Россией после прихода Ющенко крайне обострились. Вы с этим согласны?

    - Я бы не сказал, что эти отношения складываются плохо. Первый визит Ющенко в качестве президента был в Российскую Федерацию. Это свидетельствовало, что мы хотим развивать дружеские нормальные отношения с этим государством. Но к чему Россия должна начать привыкать? Что той холопской угоднической политики, проводившейся прежним режимом, не будет. Мы в отношениях с Россией должны руководствоваться Договором о дружбе, сотрудничестве и партнерстве. Россия, безусловно, не хочет терять Украину из-под своего влияния, и другие действия Украины вызывают раздражение. Надо много работать над тем, чтобы эти отношения развивались, а не были направлены на то, чтобы их ухудшить.

    - Опять же говорят о многовекторности, присущей правлению Кучмы. Что вы на это скажете?

    - Эта политика исходит из специфики Украины. Украина вынуждена, учитывая свое геополитическое положение, активно развивать отношения с Россией, в том числе, и политические. В то же время наш стратегический курс заключается в евроатлантической интеграции, и отношения с Россией не должны ему противоречить.

    Другое дело, что есть элементы многовекторности. Вот, к примеру, Единое экономическое пространство. Я категорический противник вступления в эту организацию. Потеря независимости, суверенитета начинается с маленьких шагов.

    - Демократические силы, в том числе Народный Рух, активно выступали против ЕЭП, а теперь мы согласны подписать хоть и не все, но многие документы. Почему?

    - Национально-демократические силы, в частности Рух и Украинская народная партия, полностью поддерживают Президента Украины, его внешне- и внутриполитический курс, чтобы он выполнил те обязательства, взятые на себя на Майдане. Ситуация так сложилась, что соглашение о ЕЭП и 29 документов были подписаны при бывшей власти. Но Ющенко говорит, что есть ряд соглашений, не противоречащих нашим долгосрочным стратегическим интересам. К примеру, создание зоны свободной торговли. Хоть и главный наш курс евроатлантический, опять делается ударение на том, что у нас постоянные экономические связи с Россией, а товарооборот со странами ЕС на сегодня составляет более 50%.

    - Россия упорно не хочет понижать цены на газ. Почему? Сможем ли мы договориться?

    - В этой деликатной сфере нет прозрачности. Все правительства в независимой Украине, каждый премьер, включая Юлию Тимошенко, заявляли о том, что мы с Россией рассчитались за поставки газа. Я очень критически отношусь к газовой политике независимой Украины. Мы как присосались к газовой российской трубе, она нас в себя затянула, и мы не можем оторваться. Почему? Удобно. Не надо ломать голову, искать другие альтернативные источники поставок газа. Там ведь нельзя будет допустить такого порядка расчета. Мы рассчитываемся за газ и воруем его. Сейчас нашли более интеллигентное слово - занимаемся отбором во время транспортировки российского газа. Это, безусловно, вызывает отрицательное отношение к нам.

    Возможно, это будет стимулировать нас на поиски альтернативных источников поставок нефти и газа. За нефть и газ надо платить и платить по мировым ценам. Почему это Россия должна нам по таким ценам продавать? Вы хотите в НАТО, ЕС, а мы вам должны давать скидки? А за транспортировку газа по нашей территории мы также должны брать по мировым ценам. Надо переходить на расчеты в валюте. Тогда для нас не будет иметь значение: российский это газ или иранский. Опять же, я не знаю, что говорит Алексей Ивченко. Он говорит нам одно, а Россия его обвиняет. Непопулярная фраза перед выборами, но наш потребитель тоже должен рассчитываться за газ.

    - Назначение Тимошенко премьером - ошибка?

    - Нет. Ющенко выполнял свои обязательства перед Майданом. Я был активным сторонником ее назначения. У меня в памяти остался тандем Ющенко-Тимошенко 2000 года, когда впервые начались позитивные сдвиги в экономике, прекратились бартерные операции, поставили заслон олигархам в энергетическом секторе. Я думал, что этот тандем сохранился во время "оранжевой" революции, и что они смогутосуществить фантастические изменения. А вместо них мы имеем решение правительства об установлении границы цен на мясо, бензин, сахар. Мы переходим на рыночную экономику, а правительство принимает такие решения. Во времена Сталина такого не было. Это были очень большие ошибки. Конфликт Порошенко-Тимошенко - разве допустимо такое в демократическом государстве? Может, обе стороны вынесут из этого урок.

    - Как вы оцениваете деятельность Юрия Еханурова? Он лучше?

    - Это техническое правительство. Он выполняет свою функцию, спокойно, не проводит пиаровские акции, нормально работает.

    - Будут ли выборы демократическими? Сможет ли власть устоять от соблазнов админресурса?

    - Думаю, нет. Включение в список провластной партии Народный союз "Наша Украина" министров, губернаторов - и есть админресурс. Может, он не будет использоваться в таких объемах, как это делала предыдущая власть. Подтверждением недопущения использования админресурса - отставка Романа Безсмертного.

    В то же время Ющенко направо и налево по всему миру говорит, что не будет использоваться админресурс, но менталитет-то остался прежний.

    - Почему Ющенко призвал европейские страны промониторить выборы?

    - Летом с визитом в Украину приезжал Збигнев Бжезинский, у нас была дискуссия: нужны ли наблюдатели? Я сказал, что, в принципе, да. Их присутствие будет свидетельством того, что выборы прозрачны. Он говорит, так у вас же урна для голосования прозрачная. Я говорю, да. Но вы же не знаете, что когда эту урну будут везти с участка на вышестоящий, то по дороге заменят. И там, в такой же прозрачной урне будут нужные бюллетени, а ваши наблюдатели даже подумать о таком не могут.

    - Как, по вашему, распределятся силы в будущем парламенте, какая политическая сила имеет больше шансов на премьера?

    - Возникает вопрос, что будет с политической реформой? И я противник реформы, и Народный Рух. Сегодня мы считаем, что реформа - отвлечение общества от насущных проблем. Это был политический компромисс. Сейчас многие политики выступают с ее критикой. Прежде всего, нам надо определиться, будет ли воплощаться в жизнь реформа, или мы найдем компромисс. Самый легкий: перенести на следующую парламентскую каденцию.

    Что касается премьера, мы будем поддерживать позицию Ющенко. Многое зависит от достижений правительства Еханурова. Он может быть достойным премьером.

    - Кого вы видите союзником "НУ"? Тимошенко или Януковича?

    - В парламенте нового созыва надо иметь пропрезидентское большинство. Оно может состоять из "НУ", ПРП, УНП. Если не будет такого большинства - это вновь нестабильность политической ситуации, что негативно отразится на народе.

    - Янукович может стать премьером?

    - Не хочу рассматривать эту альтернативу. Даже если они и получат первое место, это не означает, что он станет премьером.

    - Ющенко может поддержать кандидатуру Тимошенко?

    - Да. Не исключено. Тем более что она так к этому стремится.

    DailyUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.