• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Георгий Крючков: "В Секретариате сидят бездарные люди"

    Опубликовано: 2005-12-14 11:13:00

    Уж год мы ждем, когда в кадровой тетрадке руководства страны будут заполняться квадратики дипломатических постов. Ну и, конечно же, главная интрига- кого пошлют послом в Россию и Америку? Сегодня, наконец-то, отозван из Москвы Николай Билоблоцкий, объявлено, что в Вашингтон отправлено представление на нового посла Украины, но имя его не названо, как и имя кандидата в Москву.

    Ситуацию "Граням плюс" комментирует народный депутат Украины Георгий Крючков.

    - Украинских послов новая власть не назначала долго, и дольше всех не назначали послов в России и США. Практически одновременно отозван Билоблоцкий и объявлено о скором назначении посла в США. Связаны ли эти решения?

    - Назначений на должности послов пришлось ждать так долго, потому что были проблемы с подбором людей. Думаю, что непросто найти персоналии, которые были бы достаточно компетентны, инициативны и имели бы доступ к руководству этих государств. Я знаю, что Николай Васильевич Билоблоцкий много раз просил его освободить от занимаемой должности, тем более что установленные в дипломатической практике сроки вышли.

    - То есть, одновременную смену послов в двух наших стратегических партнерах вы считаете случайной?

    - Во всяком случае, я не стал бы увязывать их. Вопрос смены встал давно, долгим был поиск кандидатур. И я вижу один деликатный момент. Сейчас идет комплектование списков политических партий и блоков. И, наверное, за пределами списков останутся фигуры, о которых руководство хотело бы как-то позаботиться. Поэтому с этим связано "оттягивание" вопросов.

    - В самые первые послереволюционные месяцы вероятными кандидатами на должность посла в России назывались Азаров и Гайдук. Могут ли эти фамилии появиться снова, и если нет, чью кандидатуру вы считаете вероятной?

    - Насколько упомянутые кандидаты уместны в принципе? Уместны, но вряд ли они будут рассматриваться. Кандидатура посла зависит от того, какая линия возобладает в российско-украинских отношениях. Если будет идти нагнетание неприязни и взаимных претензий, будет один подход. Если будет настроенность на организацию нормальных отношений между братскими народами, то будет другой подход в подборе персоналий на должность посла.

    Многое зависит от того, какая линия возьмет верх в руководстве - линия министерства иностранных дел, которое прямо скажем, настроено русофобски, или мнение людей, которые понимают, что ссориться с Россией - себе в убыток. У нас в отношениях с Россией есть момент неопределенности, колебаний, сомнений. Во многом это диктуется давлением на Президента, который не всегда может противостоять своим "друзям". Критерий "друзі" причинил и продолжает причинять Украине много вреда. Если Виктор Андреевич стряхнет "друзів", то будет толк, в том числе и в украино-российских отношениях, а если нет, то будет плохо.

    - Как вы думаете, назначая посла, Украина будет идти навстречу пожеланиям Москвы или только навстречу своим собственным желаниям?

    - Это не взаимоисключающие вещи. Надо руководствоваться национальными интересами. А они заключаются в том, чтобы выстроить нормальные, добрососедские отношения между нашими странами. Будущий посол должен быть человеком контактным, вхожим в разные российские инстанции, способным налаживать самые деликатные отношения и не вставлять ежедневно шпильки. Лично я, узнавая о каком-то новом назначении Президента, захожу в тупик. Я не могу понять ни его кадровую политику, ни кадровую практику.

    - Говорят, что после ухода Зинченко, достаточно эффективного "контактера" с Россией, Президент лишился единственного способного переговорщика на российском направлении.

    - То, что у него сидят в Секретариате бездарные люди, видно невооруженным взглядом. Мне трудно представить, чем он руководствуется и к чьим советам прислушивается, я просто не могу уловить, хотя достаточно внимательно наблюдаю.

    - По-вашему, вопрос с назначением посла будет решен до завершения газового конфликта?

    - Он будет решен в самое ближайшее время. Видите, сколько завязано проблем, поэтому откладывать назначения просто некуда. Скорее подождет назначение посла в Америку.

    - Известно ли вам что-то о кандидате на пост украинского посла в Америке? Для того, чтобы пересчитать специалистов такого уровня в Украине, хватит одной руки.

    - Людей такого масштаба в команде Президента просто нет. Я, вращаясь в таком кругу, личностей необходимого уровня подготовки не вижу. Дело в МИДе ведется из рук вон плохо. Подбор людей проходит по определенному и не всегда профессиональному признаку. Так что по послу в США будет принято какое-то политическое решение.

    "Грани плюс"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.