• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко завладеет "пленками" Мельниченко?

    Опубликовано: 2005-12-14 12:05:00
    Экс-депутат Александр Ельяшкевич, который недавно прибыл из США вместе с экс-майором госохраны Николаем Мельниченко, войдет в избирательный список БЮТ. Об этом "Сегодня" заявил Олег Медведев, советник Юлии Тимошенко. Напомним, что в 2002 году Ельяшкевич в Америке получил статус политбеженца. Основанием для этого стало покушение на него, якобы организованное по приказу Леонида Кучмы (в 2000 году неизвестный нанес ему несколько ударов по лицу около гостиницы "Москва" (ныне "Украина"), где проживал депутат). Обвинения со стороны Ельяшкевича в адрес тогдашнего президента строились на содержании разговоров Кучмы, тайно записанных Мельниченко в кабинете главы государства. В расшифровках записей, сделанных самим Мельниченко, и предоставленных "Фонду гражданских инициатив" (структура финансируемая Б.Березовским) в 2002 году, есть фрагмент, где якобы Кучма отдает указание расправиться с Ельяшкевичем.
     
    Однако, как недавно заявил руководитель фонда Александр Гольдфарб, эти расшифровки якобы смонтированы майором, а на самих оригинальных "пленках" такого указания нет. Это стало известно после того, как Николай Швец (бывший сотрудник КГБ, проживающий в Америке и сотрудничавший ранее с Мельниченко) самостоятельно прослушал соответствующие фрагменты.
     
    Как объяснил "Сегодня" Олег Медведев, экс-депутат получил место (пока неизвестно какое) в БЮТ, так как "зарекомендовал себя многолетним борцом с режимом Кучмы-Медведчука-Януковича". На вопрос возьмут ли "бютовцы" к себе и самого Мельниченко, также зарекомендовавшего себя в этом качестве, советник Леди Ю ответил отрицательно, сказав, что по всей вероятности майор будет баллотироваться в парламент по списку СПУ (сам Мельниченко вскоре после своего приезда в Киев заявлял, что баллотироваться в парламент не собирается).
     
    Кстати, как только Ельяшкевич и Мельниченко прибыли в Киев, сразу же пошли слухи, что на самом деле за их возвращением в Украину стоит не СПУ, а Юлия Тимошенко. Дескать, лидер БЮТ хочет воспользоваться имеющимися у Мельниченко записями разговоров Ющенко и Кучмы, где первый выглядит в не очень приглядном виде, и который способны положить конец утверждениям о гонимом тогдашней властью премьере. Однако Медведев отрицает подобную логику. "Майор сам неоднократно заявлял, что подобных записей у него нет", - заявил советник.
     

    Александр Чаленко, "Сегодня"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.