• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Колониальная Россия: газ — европейцам, нефть — американцам, детям — мороженное, бабе — цветы…

    Опубликовано: 2005-12-14 12:27:00
    Вчера стало известно о том, что близкий друг президента США Джорджа Буша-мл. и бывший министр торговли США Дональд Эванс может возглавить совет директоров компании "Роснефть".

    По информации, в рамках визита в Россию на прошлой неделе Д.Эванс встречался не только Алексеем Миллером, Германом Грефом и Юрием Трутневым, но и с президентом РФ Владимиром Путиным.

    В ходе этой встречи В.Путин и предложил Д.Эвансу возглавить совет директоров "Роснефти". Одновременно с назначение Д.Эванса государство, якобы продаст 50% (минус одна акция) "Роснефти".

    Таким образом, передача российской газовой отрасли под контроль европейских потребителей газа будет дополнена передачей под контроль американцев интересующих их объектов российской нефтяной отрасли.

    Напоминаем, что "Роснефть" реализует наиболее крупные и привлекательные для США проекты на сахалинском шельфе. Продажа половины акций компании и назначение главой Совета директоров американца могут расцениваться как отказ руководства РФ от контроля за нефтяной отраслью. Фактически Россия перестает быть самостоятельным игроком на нефтяном рынке и становится классической колонией.

    Тот же механизм задействован и в российской газовой отрасли. Участие "Газпрома", в дорогостоящем проекте СЕГ (подразумевающем еще более затратные проекты по разработке месторождений) создает идеальные условия для передачи контроля над газовой монополией "европейским партнерам". Принятые на днях поправки в закон "О газоснабжении РФ" создают для этого соответствующую правовую базу, а гигантский "долговой портфель" "Газпрома" делает такую передачу неизбежной.

    В итоге в России складывается ситуация, характерная для всех слаборазвитых сырьевых государств мира. Крупнейшие мировые потребители углеводородов (Европа и США) будут качать на территории России свою нефть и свой газ, транспортируя их по своим нефте- и газопроводам, отчисляя в бюджет РФ только налоги и другие сборы.

    Та же схема может быть задействована и для передачи под иностранный контроль других российских отраслей (энергетика, металлургия, производство удобрений и пр.).
     
    "АПН"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.