• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Безосновательный оптимизм Киева

    Опубликовано: 2005-12-14 12:35:00
    Несмотря на жесткое заявление "Газпрома" о возможном прекращении поставок газа с января 2006 года в том случае, если Украина откажется заключить новый контракт, Киев по-прежнему рассчитывает добиться поэтапного повышения цен. Как оптимистично утверждают в кулуарах украинского правительства, договор об этом между "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины" может быть подписан уже на следующей неделе.

    Правда, на чем основывается этот оптимизм официального Киева, понять невозможно. Не внесло ясности и очередное туманное заявление президента Виктора Ющенко. Находясь с рабочей поездкой в Одессе, Ющенко так прокомментировал ситуацию на переговорах "Газпрома" и "Нафтогаза": "Мы много раз поднимали вопрос о монетизации расчетов. Сегодня начата дорога, которая, безусловно, закончится результативными переговорами, где мы увидим в финале либерализованную цену на транзит и на цену русского газа. Этот газ мы будем покупать за деньги".

    В свою очередь, председатель подкомитета Верховной рады по вопросам газовой промышленности Алексей Гудыма считает, что украинско-российские газовые переговоры ничем не закончатся до тех пор, пока не пройдут новогодние и рождественские праздники. При этом председатель профильного парламентского комитета надеется на то, что "новогодние праздники смягчат все жесткие заявления политиков, и Украина, также, как и Россия, будет работать в нормальном режиме".

    В то же время Алексей Гудыма подчеркивает, что вопрос не в газе, а в стратегическом пути Украины, который она выбрала вместе с президентом Ющенко. По его мнению, за этот путь "Украине придется расплачиваться не газом, а быстрыми темпами движениями к ЕС в вопросах евроинтеграции". В этом контексте Алексей Гудыма выступает за переход в расчетах с "Газпромом" на мировые цены на газ, однако, "не за месяц - два, а хотя бы за два-три года". "Все должны осознать, что в Европе нас не ждет манна небесная в виде дешевого газа, нефти, электроэнергии. Если мы перейдем в течение нескольких лет на мировые цены на газ, возможно, в Украине поймут, что на первом месте должна быть экономия энергоресурсов. То есть, если мы идем к Европе, то не должны заглядывать в рот россиянам", - призвал глава парламентского подкомитета по газу. Вместе с тем он подчеркнул, что "энергетическая безопасность Украины, прежде всего, означает наличие нескольких альтернативных источников поставок энергоресурсов".

    На фоне жестких переговоров с "Гапромом" на Украине также вспомнили о такой "вечной теме", как технологии энергосбережения. Хотя внедрение энергосберегающих технологий в производстве еще при президенте Леониде Кучме было признано важнейшей государственной задачей, имея дешевый российский газ, этой проблемой на Украине никто всерьез не занимался. Теперь, по мнению главы комитета Верховной рады по ТЭК Андрея Клюева, украинские предприятия будут вынуждены внедрять энергосберегающие технологии. В этих целях он предлагает разработать соответствующие законодательные механизмы для экономической стимуляции энергосбережения.
     
    Максим Стерлигов, Страна.Ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.