• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кондолиза Райс перескочила из обвиняемых в обвинители

    Опубликовано: 2005-12-14 12:37:00
    Еще не утихли скандалы по поводу секретных тюрем ЦРУ, а американские власти, недавно обвинявшиеся мировым сообществом в сокрытии фактов, уже сами выступают обвинителями. Так, госсекретарь США Кондолиза Райс накануне заявила, что мировое сообщество виновато в том, что объявило бойкот суду над свергнутым иракским лидером Саддамом Хусейном и ничего не сделало для того, чтобы помочь иракцам наказать его по справедливости.
     
    В то же время в своей речи, с которой она выступила в прореспубликанском политологическом центре "Фонд наследия", Райс не предъявила претензий ни одной конкретной стране и не сообщила, какую именно помощь не оказали европейские государства в совершении суда над Хусейном и семью его соратниками. Следует напомнить, что основным обвинением в адрес подсудимых является то, что они отдавали приказы о массовых казнях в иракской деревне Эд-Дуджейль в 1982 году. "Фактический бойкот суда над Саддамом со стороны международного сообщества наносит лишь вред иракскому народу, работающему сейчас над укреплением надежды на справедливость, которой его в течение долгого времени лишал Саддам", - подчеркнула госсекретарь США.
    Обвинения "американских оккупантов", как называет их сам Саддам, вполне обоснованны, так как реакция международного сообщества на суд над бывшим диктатором Ирака весьма неоднозначна. Так, власти Ирана в официальном письме еще в самом начале "судебного разбирательства века" заявили, что всячески приветствуют суд над Саддамом Хусейном, на совести которого развязывание двух войн в регионе, а также совершение преступлений против человечества, а особенно против народов Ирака, Ирана и Кувейта. Кувейт требует смертной казни для иракского диктатора. Такого же наказания власти соседнего государства пожелали и для восьми ближайших помощников экс-президента Ирака.
     
    А вот, например, Франция и ее европейские партнеры высказываются против вынесения смертного приговора иракскому лидеру. Кроме того, в Европе считают, что на процессе над экс-диктатором должны полностью соблюдаться права защиты, а сам суд обязан быть беспристрастным и соответствовать международным нормам.
     
    Да что далеко ходить - бывший министр юстиции США Рэмси Кларк присоединился к команде адвокатов бывшего президента Ирака Саддама Хусейна и намерен защищать его в суде на основании четырех основных положений разработанной им линии защиты.
    В то же время американцы, которые настроены весьма решительно, практически уверены в том, что Саддама Хусейна приговорят к смертной казни. И мировое сообщество, которое не хочет помогать им устранять зло на нашей планете, будет жалеть о том, что не в полную силу поддерживало такой громкий и справедливый процесс над диктатором.
     
    Светлана Поденок, УТРО.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.