• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Литва будет обучать защитников диктаторского режима»

    Опубликовано: 2005-12-14 12:41:00
    Белорусско-литовское сотрудничество в военной сфере вызывает неоднозначную реакцию в Литве. Литовская общественность возмущена, что средства из государственного бюджета используются на обучение солдат последнего диктатора в Европе. Тем временем официальные представители литовского Министерства обороны заявляют, что это направлено на развитие демократии в белорусской армии.

    В литовской прессе поднята тема сотрудничества Беларуси и Литвы в военной сфере, соглашение о котором было на днях подписано в Минске.

    «Литва будет приглашать к себе и обучать защитников режима последнего диктатора в Европе Лукашенко», - пишет одна из литовских газет (“Ekstra ?inios"). Информацию об этом дает и балтийский крупнейший информационный портал «Делфи».

    До сих пор в Литве широко не сообщалось об этом двухстороннем соглашении между белорусскими и литовскими военными, и литовские журналисты утверждают, что узнали об этом из белорусских СМИ. Минобороны Литвы разъяснило, что это рядовое событие, которое не требуют специальных пресс-релизов, но после того, как эта тема была поднята литовскими журналистами, ответило на все вопросы.

    Секретарь Министерства обороны Литвы Ренатас Норкус объяснил, что программа военного сотрудничества Беларуси и Литвы поддержана альянсом и соответствует его планам:

    «Определено несколько способов (сотрудничества). Их немного, но они все направлены на развитие демократических принципов в вооруженных силах Беларуси. В Минске пройдут несколько семинаров, мы расскажем о правовых принципах в нашей армии, об армейском бюджете. Планируется и визит наших военных инженеров в Беларусь, помощь в идентификации разных взрывоопасных предметов, которые остались в Беларуси со времени Второй мировой войны. И у нас планируется несколько встреч, белорусские военные будут обучаться в нашей военной академии английскому языку. Это все часть внешней политики, которая осуществляется через проекты в области обороны», - заявил Ренатас Норкус “Радыё Свабода”.

    Беларусь является партнером НАТО в программе “Партнерство ради мира”.

    Министерство обороны Литвы возглавляет социал-демократ Гедиминас Киркилас, в минувшем созыве Сейма он был председателем комитета иностранных дел, который не раз призывал к сотрудничеству с Беларусью в различный сферах.

    Лидер оппозиционной партии консерваторов парламентарий Андрус Кубилюс по этому поводу заявил “Радыё Свабода”:

    «Возникает все больше вопросов относительно политики нынешних властей по отношению к Беларуси. Если мы собираемся обучать белорусских военных, может пригласить еще в Литву и милиционеров, которые воюют против оппозиции?»

    Хартыя'97
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.