• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путина не ждут

    Опубликовано: 2005-12-14 12:44:00
    Владимиру Путину демонстративно испортили настроение и поломали его представления о внешней политике РФ. На саммите Восточноазиатского сообщества (ВАС) в Куала-Лумпуре, куда Путин приехал как почетный гость, российскому президенту открыто сказали, что в ВАС его не ждут.
     
    Российский президент прибыл в Куала-Лумпур во вторник по приглашению Малайзии, которая является в настоящее время председателем АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии). Цель визита – участие сразу в двух мероприятиях – учредительном саммите Восточноазиатского сообщества (ВАС) и первом саммите Россия–АСЕАН. Со вторым Путин еще во вторник справился довольно успешно, после чего успел провести в Малайзии еще и ряд двусторонних переговоров. Предполагалось, что в среду российский лидер выступит с 20-минутной речью на саммите ВАС. Формально, на это мероприятие Путин был приглашен в качестве гостя.

    Несмотря на такой статус, многие обозреватели связывали поездку Путина в Куала-Лумпур с планами укрепить политические и экономические позиции России в регионе. Некоторые аналитики не исключали, что Россия поставит вопрос о присоединении к азиатскому экономическому блоку. Ожидалось, что в своей речи на саммите ВАС президент Путин объявит о готовности Москвы внести финансовый вклад в развитие этой организации, а также вклад в укрепление региональной безопасности и содействовать поддержанию устойчивого развития стран азиатского региона через обеспечение их энергетической безопасности. Западная пресса считала, что именно реклама российских энергоносителей (нефти и газа) на азиатском рынке и станет главной целью поездки Путина в Куала-Лумпур. И тут случилась неприятность. Когда почетный гость Путин уже готовился к речи, на виду у журналистов возник премьер-министр Австралии Джон Говард и опозорил Россию, может быть сам того не желая.
     
    Говард вышел на красную ковровую дорожку вместе с главами делегаций остальных 14 стран-участниц форума и сделал следующее заявление: «Я считаю, мы должны попытаться провести переговоры в сложившемся формате», явно намекая на то, что спешить с присоединением России к ВАС не следует. Выступление австралийского лидера, было, по-видимому, согласовано с его индонезийскими коллегами, которые начали согласно кивать. «Наша позиция сводится к тому, что нужно консолидировать форум. Мы против обсуждения вопросов о расширении организации на этом саммите», – заявил представитель индонезийского МИДа. Президента Путина недружелюбные выпады явно не смутили. Он, как и было запланировано, вступил на саммите с 20-минутной речью, в которой заявил о готовности России тесно сотрудничать с восточноазиатскими странами в энергетике и в борьбе с терроризмом.
     
    Он также дал понять, что наша страна готова внести существенные финансовые ресурсы в фонд партнерства со странами Восточно-Азиатского региона. «Россия готова вносить свой вклад в бизнес-сообщество по всем ключевым направлениям. Наша страна открыта для сотрудничества, в том числе в рамках Восточноазиатского сообщества и в такой важной сфере, как ликвидация последствий стихийных бедствий и чрезвычайных происшествий», – сказал Путин. При этом российский лидер явно дал понять, что Россия делает заявку на участие в деятельности сообщества с перспективой дальнейшего участия в работе ВАС и АСЕАН на правах полноправного партнера.

    Именно эти планы ускоренной интеграции России в ассоциации стран Юго-Восточной Азии, видимо, не пришлись по душе Австралии и Индонезии. Официальные лица в Москве, Канберре и Джакарте пока никак не комментируют сегодняшние заявления Джона Говарда. Западные обозреватели, однако, отмечают, что желание заморозить форматы ВАС и АСЕАН может объясняться обострившейся конкуренцией мировых держав за влияние в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «Австралия, бывшая британская колония, сама только начинает пробиваться на авансцену азиатской дипломатии после долгих дебатов о правомочности амбиций Канберры в азиатском регионе», – комментирует ситуацию Reuters. Журналисты также отмечают, что смысл существования таких организаций, как ВАС и АСЕАН, заключается как раз в контрасте и конкуренции с другими международными союзами, включающими США и страны ЕС. Более того, организаторы саммитов в Малайзии не скрывают, что цель – это создание экономического сообщества, никак не зависящего от Вашингтона. Так, Малайзия настояла, чтобы представители США не участвовали в ВАС даже в качестве гостя. При этом большинство обозревателей считают амбиции России в плане вступления в ВАС и АСЕАН вполне уместными, поскольку страны азиатского региона, как выражается Reuters, «изголодались по российскому газу и нефти». Кстати, к российской нефти могут быть претензии у другого участника сегодняшнего саммита, не поддержавшего Россию, – Индонезии. Она является признанным лидером региона по производству углеводородов.

    В целом итоги визита Владимира Путина в Куала-Лумпур оказались успешными. Российская делегация сделала заявку на вступление в ВАС и подписала декларацию о сотрудничестве с АСЕАН. Документ предполагает, что Россия и АСЕАН будут обмениваться информацией о террористических группировках и потенциальных угрозах террористических атак, укреплять сотрудничество в области борьбы с легализацией доходов, полученных преступным путем, бороться с наркоторговлей. Особое внимание в документе уделяется развитию отношений в области экономики и туризма.
     
    Федор Румянцев, Василий Сергеев, Газета.Ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.