• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Демократия в цистернах. Самовывоз

    Опубликовано: 2005-12-14 17:09:00
    Вблизи границы Ирака с Ираном задержана автоцистерна, в которую были запрятаны тысячи поддельных избирательных бюллетеней. Так Ирак начинает исторические для себя всеобщие парламентские выборы.

    Накануне парламентских выборов в Ираке случилась по сути детективная история. По сообщениям Reuters, во вторник в районе города Барда, в 150 километрах юго-восточнее Багдада был задержан бензовоз, нашпигованный поддельными избирательными бюллетенями. Факт задержания подтвердили сегодня американские военные. По сведениям CNN, у задержанного грузовика были иранские номерные знаки, за рулем находился водитель-иранец. В цистерне нашли несколько тысяч фальшивых форм для голосования. Более того, по словам водителя, которые приводит американский телеканал, вместе с ним ирано-иракскую границу пересекли еще как минимум три грузовика, также с грузом поддельных форм для голосования.
     
    История с поддельными бюллетенями кажется странной многим обозревателям. Дело в том, что Ирак с начала недели закрыл все пограничные пункты, в том числе переезды из Ирана в Ирак в рамках комплекса мер по обеспечению безопасности в связи с выборами. Иракские чиновники говорят в связи с этим, что массовый ввоз в Ирак фальшивых бюллетеней был даже теоретически невозможен. «Все это ложь. Я услышал про вчерашний инцидент еще вчера и сразу проверил обстановку на всех пограничных переездах. Все такие участки уже давно перекрыты», – заявил в среду в интервью Reuters глава пограничной службы Ирака, генерал Ахмед Кафайи. Он же предложил странную версию произошедшего. По его мнению, информация о задержании грузовиков с бюллетенями из Ирана была намеренно вброшена в СМИ разведслужбой иракского министерства обороны. Зачем иракским военным понадобилась дезинформировать население Кафайи не пояснил. В самом военном ведомстве страны от комментариев отказались.

    Между тем, подробности задержания цистерны с бюллетенями, а главное, водителя грузовика, вполне убедили западных обозревателей, которые уже начали искать иранский след в организации подтасовок на иракских выборах. Reuters, к примеру, комментирует версию о том, что поддельные бюллетени могли заслать в Ирак иранские политики-шииты с тем, чтобы снизить шансы иракских кандидатов-суннитов. Как сообщала «Газета.Ru», иракские сунниты на этот раз решили не бойкотировать выборы, как они сделали это в январе этого года. Не исключено, что утечка об иранских грузовиках-нарушителях была намеренно организована Вашингтоном с целью дискредитировать иранское руководство, а заодно укрепить позиции шиитско-курдского правительства Ирака.
     
    АР отмечает в этой связи, что Вашингтон в минувшие недели неоднократно выражал беспокойство в связи попытками Тегерана повлиять на исход иракских выборов, в особенности на юге страны, на избирательных участках в районе города Басра.

    В самом Ираке между тем с сегодняшнего дня прекращена любая предвыборная агитация. Ранее представители иракского центризбиркома сообщили о готовности к проведению намеченных на четверг выборов в Национальную ассамблею. Напомним, что многие иракцы уже успели проголосовать в минувшие два дня. В понедельник в выборах приняли участие пациенты больниц, заключенные, военные и сотрудники сил безопасности. Предполагалось, что вчера вместе с другими заключенными, ожидающими приговора суда, проголосует экс-президент страны Садам Хусейн. Однако бывший диктатор демонстративно отказался от участия в выборах, назвав их американским фарсом. Во вторник открылись избирательные участки для иракцев, живущих за границей. По сведениям агентства AP, речь идет о примерно 1.5 млн. иракцев, которые придут сегодня на участки для голосования как минимум в 15 странах. По последним сообщениям, только в ОАЭ на выборы в парламент Ирака пришли более 2,5 тыс. иракцев. Как заявил газете Gulf News иракский дипломат Халед аль-Барвари, в ОАЭ голосуют иракцы, постоянно живущие в Саудовской Аравии, Катаре, Бахрейне, Кувейте и Омане.
     
    Василий Сергеев, Газета.Ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.