• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Балтийская Железная Леди бросает вызов Кремлю

    Опубликовано: 2005-12-15 11:22:00
    Рига, Латвия, 14 декабря 2005 года. У президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги есть послание для тех россиян, которые все еще испытывают ностальгию по дням советской империи. "Россиянам нужно помнить, что красные паспорта с серпом и молотом здесь больше не действительны", - сказала она в интервью в своей резиденции в Рижском замке.

    "Президент Латвии пребывает здесь, в этом замке, а не в Кремле", - добавила она, указывая на улицу за окном своего кабинета, где в 1989 году 100 тысяч латышей участвовали в демонстрациях, помогая свергнуть 50 лет советской оккупации.

    Вике-Фрейберга, прозванная Балтийской Железной Леди, не боится высказываться прямо. За какие-то недели до того, как Латвия в прошлом году вступила в Европейский Союз (ЕС), она бросила вызов Германии и Франции, высказавшись в поддержку возглавляемой Соединенными Штатами войны в Ираке, что сразу же навлекло на нее обвинения в нелояльности со стороны двух самых важных членов этого блока. Но этот жест также заслужил ей возможность быть услышанной президентом Джорджем Бушем-младшим (George W. Bush) и дал ее стране с населением 2,3 млн. человек непропорционально громкий голос в мировых делах.
     
    Сегодня вашингтонские инсайдеры говорят, что она является одним из предпочтительных для Буша-младшего кандидатов на то, чтобы стать следующим генеральным секретарем Организации Объединенных Наций (ООН). Аналитики говорят, что ее страстная поддержка войны в Ираке сделает ее спорным претендентом, и что ей придется столкнуться с трудностями при попытке избежать вето России в Совете Безопасности.

    Но Вике-Фрейберга, которая называет пост в ООН "неплохой работой", говорит, что не сожалеет о том, что поддержала войну в Ираке. "Мир стал лучше без диктатора Саддама Хусейна (Saddam Hussein)", - заявила она.

    Шестидесятивосьмилетняя Вике-Фрейберга с ее копной тщательно уложенных золотисто-каштановых волос и с ее инстинктивным проамериканизмом странно походит на бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер (Margaret Thatcher). Но в то время как на позиции Тэтчер влияли главным образом экономические соображения, Вике-Фрейберга, по ее собственным словам, обязана проводимой ею политике принудительной эмиграции в детском возрасте из Латвии в 1944 году, когда в эту страну вторгся Советский Союз.

    В тот год ее родители бежали из Латвии, не побоявшись нацистских бомбежек по пути к побережью, куда устремились 500 тысяч других беженцев. Ее семье, скрывавшейся в каком-то подвале, посчастливилось сесть на один из последних пароходов, вывозивших из страны беженцев. Она провела 4 года в лагере для беженцев в Германии, прежде чем перебраться в Марокко, а оттуда в Канаду, где она изучала, а позже преподавала психологию.

    Вике-Фрейберга - которую журнал "Forbes" недавно назвал одной из самых влиятельных женщин мира - приобрела известность у себя на родине, когда в 1998 году возвратилась в Латвию, чтобы возглавить правительственный Институт Латвии. Спустя всего лишь год она выдвинула свою кандидатуру в президенты страны как независимый кандидат и была избрана, став компромиссным выбором, который, по словам аналитиков, появился неизвестно откуда.

    "Ее почти никто не знал - это была обыкновенная женщина, которая выглядела так, как если бы она только что приехала из деревни, - сказала политический комментатор наиболее уважаемой в Латвии газеты "Diena" Санита Джемберга. - Но за какие-то месяцы она полностью преобразилась и стала настолько популярной, что народ боялся ее критиковать". Сегодня она занимает пост президента второй срок.

    Вике-Фрейберга отметила, что Латвия многого достигла с тех пор, как в 1990 году добилась независимости от Советского Союза, в частности, вступила в ЕС и в НАТО и становится одной из самых быстрорастущих экономик Европы.

    Но она предостерегает, что Латвия все еще живет в тени России, которая, говорит она, не примирилась с утратой своей империи и не раскаялась в былых грехах: подавлении на протяжении 50 лет латышской культуры, запрещении ее национального флага и депортации десятков тысяч латышей в Сибирь в рамках усилий по русификации страны.

    "России и ее лидерам трудно проглотить независимость стран, которых Россия домогалась со времен Петра Великого", - сказала она, имея в виду три прибалтийских государства: Латвию, Литву и Эстонию.

    "Россия не хочет признавать нас как суверенное государство. Они нам говорят, что у нас никогда не было Толстого или Достоевского. Мне нравится читать этих писателей, но они не имеют никакого отношения к нашему праву находиться здесь".

    Вике-Фрейберга сказала, что приложила немало усилий, обхаживая российского президента Владимира Путина, и что в мае ей пришлось пережить обвинения у себя на родине в том, что она нарушила балтийскую солидарность, отправившись с визитом в Москву на празднование 60-й годовщины окончания второй мировой войны.

    Тем не менее, сказала она, отношения Латвии с Россией остаются переменчивыми. По прошествии 14 лет со дня обретения Латвией независимости две страны все еще не подписали пограничный договор, сказала она, добавив: "Россия никогда не станет подлинно демократической, если не примирится со своим прошлым".

    Москва, со своей стороны, обвиняет Латвию в дискриминации довольно многочисленного русского меньшинства, отказываясь немедленно предоставить гражданство сотням тысяч этнических русских, оставшихся в стране с советских времен. Но Вике-Фрейберга не намерена извиняться. Она утверждает, что члены русской общины должны доказать свою лояльность латышскому государству.

    "Есть люди, которые никогда не хотели, чтобы наша страна была независимой, и они не хотят этого сейчас, - сказала она. - Нужно ли нам немедленно давать им гражданство? Никакой международный закон не требует от нас этого. Эти люди не лояльны к нашей стране и не принимают ее".

    Она предостерегла, что Латвия испытывает прилив скептицизма в отношении ЕС, приписываемый ею инфляции с темпом 7%, в которой латыши винят этот блок. "Когда людей бьют по карману, это причиняет им боль, и поэтому они становятся недовольными, - сказала она. - Европа в данный момент находится в стадии экономического спада, и его нужно пережить".

    В стране, где к политикам нередко относятся скептически, Вике-Фрейберга является чрезвычайно популярной. Но некоторые критики подвергают сомнению ту страстность, с которой она боролась за вступление Латвии в НАТО, и сетуют, что членство Латвии в ЕС пока еще не принесло стране экономических дивидендов.

    "Я не уверена, что делает наш президент, когда путешествует по свету и добивается приема нас в НАТО, - сказала влиятельный экономист Райта Карните, которая возглавляет латышский Институт экономики. - Пока что мы много платим, но почти не получаем выгод".

    Вике-Фрейберга уйдет с поста президента в июле 2007 года. Она говорит, что не планирует выходить на пенсию и надеется вернуться к научно-педагогической деятельности. Ей бы также не хотелось оставлять карьеру на общественном поприще.

    Но главным для нее на сегодня приоритетом, сказала она, является помощь латышам в избавлении от национальной тенденции самопорицания, чтобы они снова ощутили чувство гордости.

    "Людям в этой стране нравится жаловаться, - сказала она. - Когда латышской женщине говорят, что на ней милое платье, она отвечает, что оно не так уж и мило, скорее это старье, которое она использует для мытья полов". И вот сейчас, добавляет она, "пришло время нам быть гордыми".
     
    Виктор Федотов , ИноСМИ.Ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.