• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко снова хочет сажать "местных" депутатов

    Опубликовано: 2005-12-15 15:12:00

    Виктор Ющенко хочет отменить "неприкосновенность" для депутатов местных советов. Соответствующий законопроект он уже внес в Верховную Раду. В сентябре президент скрепил своей подписью меморандум о взаимопонимании между властью и оппозицией, где одним из пунктов было введение неприкосновенности для депутатов всех уровней.

    Оппозиция настаивала на таком условии, утверждая, что это позволит избежать арестов оппозиционеров на местах. В итоге президент подписал соответствующий закон, но тут же обратился в Конституционный Суд с требованием признать его противоречащим Конституции. Поскольку в Конституционном суде на данный момент нет кворума, он решил покончить с "местной неприкосновенностью" через принятие нового закона.

    Получится ли? Как выяснила "Сегодня" — очень может быть, что да. Понятно, что за поправки будут голосовать депутаты, входящие в избирательный блок Ющенко "Наша Украина" и УНП. Это примерно 88 голосов. "Да" скажут Блок Юлии Тимошенко и союзная ей "Единая Украина", а также Партия "Реформы и Порядок". Это еще почти 70 голосов. Блок Литвина и фракция Народной Партии могут предоставить еще 66 голосов (как заявил нам источник в окружении Владимира Литвина, скорее всего они примут такое решение). В итоге — 224 голоса. Точно не будет голосовать оппозиция. Депутат-"регионал" Игорь Шкиря назвал этот законопроект "стопроцентной провокацией со стороны Ющенко".

    "Он просто хочет перед парламентскими выборами начать возбуждать уголовные дела против местных лидеров оппозиции. Ему необходимо посеять среди нас страх с одной стороны, а с другой — создать видимость якобы борьбы с криминалом", — считает депутат. Аналогичная позиция и у коммунистов. Но, в конечном счете, положительный исход голосования будет зависеть от позиции соцпартии и внефракционнных. Как заявил нам депутат-социалист Иосиф Винский СПУ свою позицию пока не определила, хотя в сентябре этого года и голосовала за "неприкосновенность" местных депутатов.

    Александр Чаленко, "Сегодня" 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.