• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саакашвили проиграл "революцию роз"

    Опубликовано: 2005-12-15 17:23:00
    Михаил Саакашвили не был бы безоговорочно избран президентом Грузии, если бы выборы состоялись в это воскресенье. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Институтом изучения общественного мнения и социального настроя. Если бы выборы проходили в Украине, действующий президент вообще не был бы избран на этот пост, его место занял бы Виктор Янукович, что следует из отчета ВЦИОМа.
     
    Опрос, проводившийся в Грузии, охватил 1 860 человек. Лишь 15,9% из них заявили о том, что поддерживают Михаила Саакашвили. За два года его рейтинг упал в шесть раз: во время "революции роз" за Саакашвили высказалось 96,26% избирателей.
     
    Подобный опрос был проведен в начале декабря в Украине, где социологи опросили 3 тыс. человек. Там проявилась та же самая тенденция: романтический флер революционного непослушания власти прошел, и население оказалось перед насущными проблемами: скачком цен на продукты и товары первой необходимости, бензиновым и газовым кризисом. Скандалы во властной команде также существенно снизили доверие украинцев к "оранжевым". В итоге всего 3% населения отметило, что полностью довольно произошедшими в стране переменами.
     
    Если Грузии для того чтобы осознать последствия революции потребовалось два года, то Украина уже спустя год после "оранжевой" революции готова отказать Виктору Ющенко в доверии. Сегодня всего 15% населения готово проголосовать за действующего президента и 10% - за экс-премьера Юлию Тимошенко. Значительно больше симпатий на стороне Виктора Януковича – 22% голосов.
     
    В целом рейтинги революционных лидеров схожи. Они зашкаливали во время государственных переворотов и неминуемо падали во время будничной жизни страны. Однако Украина, как показывает опрос, быстрее оправляется от пережитых волнений. Население не только разочаровалось в "оранжевой" власти, но и сделало соответствующие выводы: теперь оно готово привести к власти Виктора Януковича.
     
    Грузия пока остановилась на этапе разочарования. Несмотря на то, что сегодняшний рейтинг Саакашвили – это удар по репутации "демократических преобразований", его оппоненты имеют еще меньшие доли народного доверия. Лидер оппозиционной Лейбористской партии Шалва Нателашвили получил при опросе 13% голосов. Экс-глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили - 11,5%, один из лидеров оппозиционной парламентской фракции "Демократический фронт" Коба Давиташвили - 6,5%. Другие политики не преодолели 5%-ный рубеж.
     
    Таким образом, или Грузия еще не подошла к той черте экономического кризиса, перед которым оказалась Украина, или в стране нет сильных оппозиционных лидеров, которые могли бы предложить Грузии альтернативную "революционной" программу развития.
     
    Иван Трегубов, УТРО.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.