• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Премьер-министр Палестинской автономии подал в отставку

    Опубликовано: 2005-12-15 17:37:00
    Премьер-министр Палестинской автономии Ахмед Куреи (Абу Ала) подал главе палестинской администрации Абу Мазену заявление об отставке. На этом этапе не известно, кто займет место главы правительства ПА.

    Ахмед Куреи является одним из главных участников палестино-израильских соглашений, подписанных в Осло в 1993 году. Абу Ала называются мастером "трудных поручений". Именно ему Ясер Арафат неоднократно поручал вести ответственные переговоры с Израилем.

    Куреи был одним из первых палестинских руководителей, встретившихся с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном после формирования им своего первого правительства в марте 2001 года. Он также вел переговоры с лидером партии "Авода" Шимоном Пересом, занимавшим пост министра иностранных дел в правительстве Шарона. Предполагалось, что они приведут к выработке мирного плана Абу Ала - Переса. В ходе переговоров в 2002 году он посетил Вашингтон, где встречался с госсекретарем США Колином Пауэллом. Это была одна из редких официальных встреч между палестинскими и американскими руководителями.

    В соответствии с планом Абу Ала – Переса Израиль должен был вывести войска из районов, повторно оккупированных им в начале второй интифады. Палестинское государство должно было расположиться на 42% территории Самарии и Иудеи под полным или частичным контролем Палестинской администрации, и на 80% территории сектора Газа. Тем не менее, этот план не был реализован.
     
    MIGnews.com
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.