• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Все дороги ведут к Шарону

    Опубликовано: 2005-12-15 17:49:00
    В политическом лексиконе давно используется известный цирковой термин "сальто-мортале", означающий прыжок с полным переворотом. Разве что политики совершают прыжки из одного лагеря в другой, попутно меняя свои взгляды. Именно такой "флик-фляк" совершил на прошлой неделе министр обороны Шауль Мофаз, совсем еще недавно называвший своим домом Ликуд, а теперь перешедший под знамена Кадимы, которую еще вчера клеймил как "партию Осло" из-за присутствия в ней Шимона Переса и Хаима Рамона.

    Превратившись из противника в сторонника политических идей Кадимы, Мофаз лишний раз подтвердил древнюю истину: никогда не говори "никогда". Политика - грязная игра, в которой нет места морали и этике, зато вольготно чувствуют себя те, кто заботится о собственном благе и процветании.

    Но даже опытные, маститые участники этой абсурдной комедии масок, которой стала израильская политика, не могли предвидеть поступка Мофаза, как не смогли пока понять его мотивов. Является ли этот поступок достойным человека, отвечающего за оборону Государства Израиль? Можно ли доверить этому человеку судьбу наших солдат, которых он посылает на поле боя? Не станет ли он использовать их жизни ради удовлетворения своего эго? Все эти вопросы сегодня волнуют израильтян, наблюдающих, как толковый, профессиональный военный продает свои убеждения.

    Шауль Мофаз, разумеется, понимал, что этот процесс тихо не пройдет, однако он проглотил все осуждающие высказывания, никак на них не отреагировав. В конце концов, какая у него оставалась альтернатива? Продолжать баллотироваться в Ликуде, где он мог претендовать в лучшем случае на четвертое место в списке, после Нетаниягу, Шалома и даже Фейглина? Ведь, в конце концов, "история все спишет", через неделю волна упреков спадет, уступив место другим темам, а портфель министра обороны останется за ним. Впрочем, Мофаз не намерен оставаться на достигнутом и надеется, что в новом правительстве Ариэля Шарона на его долю хватит и более спокойных министерских должностей...

    Но не только Шауль Мофаз дал пищу для размышлений на прошлой неделе. С гораздо большим энтузиазмом общественность обсуждала шаги самого Шарона и его неуемный аппетит. Лидер Кадимы, раздробивший Ликуд, не останавливается на достигнутом и, похоже, собирается вообще стереть с политической карты Израиля свою бывшую партию. Именно по этой причине, видимо, он принял под крыло даже Цахи Ханегби, который унаследовал приверженность Ликуду, впитал ее в буквальном смысле с молоком матери - Геулы Коэн, самой "правой из правых".

    Советники Шарона рекомендовали ему закрыть шлагбаум перед Ханегби, который вовсе не является потенциальной электоральной ценностью. Ему напоминали, что этот человек подозревается в преступных действиях. Суды, которые его ожидают, могут бросить тень и на всю партию. Однако Шарон желал видеть около себя Ханегби вовсе не потому, что возлагает на него электоральные надежды - скорее, "наследного ликудовца" можно назвать электоральной обузой. Но уход Ханегби, равно как и Мофаза, вбивает еще один гвоздь в гроб Ликуда, а именно это стало основной целью для Шарона в эти дни, и к этой цели "бульдозер" идет с присущим ему напором.

    Отныне уже Ликуд получил переходящее звание "партии мятежников". Всего за несколько месяцев партия вернулась на позиции многолетней давности, когда движение Херут во главе с Менахемом Бегином было величиной второстепенной и постоянно задвигаемой в дальние ряды.

    Однако беспокойство вызывает вовсе не судьба Ликуда, и даже не ожидаемая победа Кадимы - опасность для демократии представляет сам Шарон, приветствующий дезертирство, попирающий политическую мораль ради собственной жажды власти. Ведь не одним Ликудом сыт Шарон - его разрушительная деятельность коснулась и МАФДАЛа, и Ихуд леуми, и МЕРЕЦ - Яхад, и Шинуя.

    При таком положении дел предстоящие выборы превратятся в показательные выступления политиков, заранее знающих, какое место в будущем правительстве им предстоит занять. Но это - уже не демократия, единственным оплотом которой на Ближнем Востоке до сих пор считался Израиль; это - классическая диктатура.

    Лидеры оставшихся партий - Биньямин Нетаниягу и Амир Перец, Томи Лапид и Йоси Бейлин, Звулун Орлев и Эли Ишай - начинают понимать, что в опасности не только их кресла, но и весь государственный уклад страны. Израилю грозит путь большевистской России и коммунистического Китая - то есть, однопартийная система, с ее иерархией любимцев и изгоев.

    Часть политиков постепенно склоняются к мысли, что выборы стоит отсрочить - на то время, пока не уляжется эйфория по поводу резкого роста авторитета Кадимы. Нужно время, чтобы расставить по местам всех участников игры и дать возможность избирателям определить приоритеты, а политикам - окончательно решить, с кем они пойдут дальше. В конце концов, тот дух сплоченности, которым сегодня живут кадимовцы, - это явление временное. Все вернется на круги своя, опять начнутся внутренние споры за передел власти и места в партийном списке, и вот тогда можно будет возобновлять разговор о выборах. Пока же Кадима напоминает автобус, пассажиры которого едут в разные стороны, хоть и сидят друг к другу лицом.

    Правда, автобус этот еще может притормозить, если будет создано временное правительство, которое отодвинет Кадиму и Шарона в оппозицию. Тогда и выборы будут проведены в положенный срок, в ноябре 2006 года, а не в марте. Процесс этот должен завершиться к 29 декабря, и тогда можно будет говорить о планах на будущее с большей определенностью.

    Однако для начала необходимо, чтобы 61 депутат Кнессета поддержал временного главу правительства, а в такое верится с трудом. Вряд ли Амир Перец согласится отдать власть, хотя бы временную, Биньямину Нетаниягу. Да и Биби отнюдь не расположен поддерживать кандидатуру лидера Аводы.

    С другой стороны, если господа Нетаниягу и Перец, Орлев и Лапид поймут, что это их последний шанс затормозить Шарона в его движении "Кадима", возможно, они и согласятся пойти на этот шаг. Вопрос, опять же, заключается в том, кто будет стоять во главе. Замкнутый круг.
    Менахем Раат, MIGnews.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.